Ни у одной из мировых экономик нет «иммунитета к кризису»

На модерации Отложенный

По мнению министра финансов США Генри Полсона, ни одна из мировых экономик не обладает «полным иммунитетом» к нынешнему кризису на мировых финансовых рынках.

Выступая на заседании руководящего органа МВФ - Международного валютно-финансового комитета, он констатировал, что «весенние встречи» проходят «на фоне значительных вызовов глобальной экономике».

«В последние годы глобальные экономические условия были достаточно благоприятными. Темпы роста в среднем составляли 5% в год», - напомнил Полсон.

Однако, признал он, «2008 год будет более сложным». Основные сложности в текущем году связаны с «корректировками в экономике США, стрессом на финансовых рынках, более высокими ценами на сырьевые товары и более высокой, чем было бы желательно, инфляцией», считает американский специалист.

По его прогнозу, риски сокращения экономического роста будут для каждой конкретной страны разниться.

«До сих пор многие европейские и переживающие период становления рыночные экономики выдерживали эти финансовые потрясения сравнительно хорошо», - подчеркнул Полсон. Тем не менее, добавил он, необходимо помнить, что «ни одна экономика не обладает полным иммунитетом против глобальных сил».