Не верьте всякой ерунде про Крым

На модерации Отложенный 10 лет из года в год провожу лето в Коктебеле. Да, грязно. Да, не блестяще с сервисом. Но многое, о чем написано в статье про хирургическое вмешательство, абсолютно тенденциозно.

Из Симферополя в Феодосию и Коктебель каждые полчаса ходят рейсовые автобусы по 28 гривен (140 руб !) и маршрутки по 35 гривен (200 руб). «Мерседесы», между прочим. Дороги не блеск, но по ним можно ехать куда угодно и быстро. В отличие от Сочи, где через центр не проехать вообще!!!

На самой первой линии в Коктебеле в июле и августе – только 2 месяца – цена в частном секторе 12-15 долларов.

Причем чисто, уже с холодильником, иногда с кондиционером, с чистым туалетом во дворе и кухней для всех проживающих. 10 долларов – это 230 рублей. В мае, июне, сентябре и дальше цены плавно снижаются, так как народ к первому сентября сильно редеет. В теплое время и не в сезон можно хорошие комнаты в эллингах и частных гостиницах снять за 40-60 долларов на троих-четверых!!! Это просто даром. А в межсезонье, когда народа практически нет, можно в частной отличной гостинице жить за 30 долларов в шикарном двухкомнатном номере с завтраком!

В сезон питание отличное. Выбор огромный. Про дорогие фрукты не надо говорить глупости. Все дешевле, чем в Москве и Питере раза в два.

Местный виноград мускатных сортов – по 9-12 гривен кило (не дороже 60 рублей). Поездки по Крыму на транспорте просты и дешевы. От Коктебеля до Феодосии – 20 км и 4 гривны, то есть 20 рублей. Ж.д. билеты в сервисной кассе (доплата рублей 100, чтобы не толкаться в общей очереди) максимум за полчаса.

Есть, конечно, большие минусы.

Например, в Феодосии городской пляж – ужас. Рядом порт, ж.д. вокзал, куча народа. Так не лезь в город – отъезжай за полчаса в курортное, на Биостанцию, в Урочище, Коктебель, Судак и др и пр. и живи как человек.

Тяжело реально 2 месяца – июль и август.

Приезжает много людей, Дикий хамский российский молодняк, который не просыхает, гадит, пьет и орет всю ночь. Под них сделаны дискотеки, которые орут всю ночь. Но потом все приходит в норму.

Теперь с женой строим в Коктебеле дом. 3-этажный площадью 230 метров на участке в 100 метрах от моря.

Он обходится не дороже 1000 долларов за метр с отделкой. Никах проблем и взяток за разрешения и согласования. Поселковый совет абсолютно лоялен и корректен. Разрешили снести 4 дерева – здоровенных тополя, которые разрослись на участке – за неделю, обязав потом посадить 10 других деревьев. Никаких проблем с водоканалом, электросетями, проектировщиками.

Короче, если сравнивать с Сочи, который я с детства люблю, Крым – это рай.

Здесь есть все. Здесь можно спокойно и демократично отдохнуть за очень небольшие деньги. Очень нормально для людей небогатых и не развращенных большими бабками. Примерный расчет: плацкарта в оба конца из Москвы – 2 раза по тысяче рублей. Жилье – чуть подальше от моря, но не больше 15 минут пешком – 10 долларов за место в сезон. 2 разовое питание – больше не съесть – дважды по 30 гривен, то есть всего 300 рублей. Месяц можно прожить за 12 -15 тысяч с носа. В Москве или Питере изведешь больше просто в обычной жизни.

Снова короче, каждый год одна песня: как плохо в Крыму, приезжайте в Краснодарский край.

Чушь. Обман. Нечестная конкуренция. Для людей с небольшими доходами в сентябрь- октябрь Крым просто даром и все ОК. А жить там под пенсию вообще класс. Весной тихо, чисто, все тихонько копаются на своих участках, готовятся к лету. Есть все. Все работает. Зима и холодно – максимум месяц-полтора. Потом тепло – 10-14 градусов в феврале и марте. Тишина. Кругом русские люди. Есть харьковские бандюки, но они здесь отдыхают.

И напоследок.

В Коктебеле построили себе дачи многие знаменитости: актеры, ведущие, журналисты Правда, многих из них тянет в район Ялты. Престижно. Но жить там стремно. Но Крым большой. Так что вот так, товарищи. Рекомендую сначала полазить по крымским сайтам, присмотреть место, посоветоваться с друзьями, выбрать хороший сезон и вперед. Не пожалеете. И не верьте всякой ерунде. Конечно, это не Турция и не Египет, но это и не 1200 У.К. за 8-10 дней. Это 1200 У.Е. за полтора месяца. И можно ездить, гулять, без паранджи, без опаски выйти в город.

Обсуждение темы "Стоит ли ехать отдыхать в Крым?" на форуме Newsland.