Германия раскритиковала Россию за мораторий на ДОВСЕ

На модерации Отложенный

Власти Германии сделали заявление в поддержку того, что Россия должна отказаться от моратория на ДОВСЕ. Как отмечают в правительстве ФРГ, "данный шаг Москвы вызывает сожаление". Ранее сегодня генсекретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что Россия должна отменить мораторий на действие ДОВСЕ, потому что его введение было ошибкой.

Между тем Россия с момента подписания договора ДОВСЕ оказалась чуть ли не единственной страной, которая ратифицировала этот документ. Страны же НАТО отказывались это сделать, выдвигая Москве все новые требования, не имеющие к ДОВСЕ никакого отношения. В результате российская сторона приняла решение ввести мораторий на свое участие в договоре, не желая выполнять его условия в одностороннем порядке.

Позицию руководства НАТО прокомментировал замдиректора Института Европы РАН Сергей Караганов."НАТО занимает отказную позицию, - отметил Караганов.

- Она понимает, что мяч на ее стороне и пытается воздействовать на общественное мнение, не обращая внимания на то, что именно НАТО должно либо ратифицировать этот договор, либо отказаться от него. Речь идет о пропагандистской борьбе, в которой НАТО вынуждена занимать не совсем корректную позицию. В НАТО даже раздавались голоса о том, что Россию можно обвинить в том, что она не выполняет этот договор, но, в конце концов, Альянс понимает, что если он обвинит Россию в том, что она не выполняет договор, объявив мораторий, то Россия просто выйдет из договора, нанеся еще больший ущерб НАТО, поскольку именно от НАТО и зависит дальнейшая судьба этого договора".