США призывают Европейский банк закрыться

На модерации Отложенный Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) должен либо направить кредиты в иное русло, чтобы не отстать от велений времени, либо просто прекратить свое существование, говорится в статье замминистра финансов США Дэвида Маккормика.

Статья Маккормика поступила в журнал Emerging Markets в субботу.

По мнению замминистра финансов, ЕБРР, образованный 17 лет назад с целью обеспечить плавный переход социалистических стран к рыночной экономике, в основном уже выполнил свою миссию.

Маккормик указал, что ЕБРР добился безусловного успеха: бывшим советским республикам удалось добиться процветания после перевода экономики на рыночные рельсы. Однако в настоящее время международному кредитору предстоит принять важнейшее стратегическое решение.

"Банку следует решить, стоит ли выходить за пределы первоначального мандата, помогая странам, не входившим в коммунистический блок, либо же просто исчезнуть, как и предполагали его основатели, чтобы со временем уменьшиться в размерах и сфокусироваться на решении отдельных задач, выполнив свое первоначальное предназначение", - пишет Маккормик.

Маккормик считает, что акционерам ЕБРР следует подумать о том, чтобы превратить свое предприятие в более традиционный международный банк развития, который будет помогать странам, начиная от Средней Азии и заканчивая районом Средиземного моря.


В качестве примера успешной демократической страны Маккормик привел Турцию, которой очень впору пришлась бы помощь ЕБРР, цитирует Reuters. По его словам, Турция уже заявила о своем стремлении привлечь к себе внимание ЕБРР как к потенциальному заемщику.

"Некоторые даже предложили Банку оказать финансовую помощь Ливану и странам Северной Африки", - пишет Маккормик, не уточняя, о каких именно государствах идет речь.

По словам Маккормика, Соединенные Штаты полагают, что пора "произвести основательный пересмотр мандата ЕБРР и изменить направление" его будущей деятельности, однако указал на определенные сложности.

"Признавая необходимость расширить мандат ЕБРР, Соединенные Штаты вместе с рядом других стран опасаются, что это отвлечет внимание от основной цели банка, повредит его финансовой стабильности и создаст избыточное количество сходных международных организаций", - говорится в статье Маккормика.