Новый министр юстиции Александр Коновалов – чрезвычайно религиозен и все еще не женат

"Новым министром юстиции РФ вместо бывшего генпрокурора Владимира Устинова стал теперь уже тоже бывший полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.

«То, что этот молодой политик уезжает из Нижнего Новгорода (где расположен аппарат полпреда) на повышение в Москву, сенсацией не стало – уже само его появление в Приволжском округе было воспринято местными экспертами лишь как трамплин к грядущему карьерному росту. Выходец с юрфака того самого Ленинградского госуниверситета да еще и ученик президента Дмитрия Медведева был просто обречен на успех.

Еще к 2005 году Александр Коновалов дослужился до поста первого заместителя прокурора Санкт-Петербурга, а потом был назначен на одно из самых горячих мест в правоохранительной системе – прокурором Башкирии. Ранее региональный парламент завалил три кандидатуры, предложенные федеральным центром на место прокурора. 

Такая смелость региональных депутатов была вполне объяснима – республиканскому прокурору пришлось бы столкнуться с целым рядом громких дел. Среди них – массовое избиение жителей Благовещенска милиционерами в 2004 году, а также скандальная приватизация нефтегазового комплекса республики, чудным образом оказавшегося под контролем сына президента Башкирии Муртазы Рахимова – Урала. Естественно, региональные власти опасались того, что новый прокурор будет настроен решительно, что вызовет глобальные перемены в республике. Но этого не произошло – Коновалов показал себя человеком, настроенным на компромиссы с региональной властью.

Так, по делу о массовых избиениях были осуждены лишь восемь рядовых милиционеров, а высшие милицейские чины остались безнаказанными – по мнению прокуратуры, их вина была не доказана. Еще более потрясающим оказалось решение прокурора по делу о приватизации нефтегазового комплекса республики – Коновалов заявил о том, что вернуть собственность республики уже не удастся, и закрыл дело. Таким образом он обеспечил хорошие отношения с президентом Башкирии Муртазой Рахимовым.

Все это не осталось незамеченным в Кремле, и осенью 2005 года Коновалов был назначен на новый ответственный пост – полпреда президента в ПФО. Он пришел на смену Сергею Кириенко, который также был повышен – до главы Росатома. 

Назначение Коновалова полпредом имело большое значение для Поволжья. Его предшественник активно вмешивался в политическую жизнь округа, открыто выражал свои симпатии или антипатии к главам регионов, некоторые из которых (к примеру, самарский губернатор Константин Титов) платили Кириенко откровенным презрением. Вообще про Кириенко нередко говорили, что он стал «главным завхозом» Нижнего Новгорода. Это соответствовало действительности – полпред лично уделял огромное внимание делам столицы федерального округа.

Коновалов повел себя иначе – в отличие от общительного, часто появлявшегося на телеканалах Кириенко, он сделал работу полпредства крайне закрытой. В этом с ним могли поспорить только коллеги в Центральном и Уральском округах Георгий Полтавченко и Петр Латышев, также не отличающиеся открытостью. Коновалов почти всегда отказывался от участия в политических мероприятиях, требовавших неформального поведения, неохотно общался с журналистами.

Первоначально молодого прокурора очень ждали в Нижнем, особенно местные барышни – перспективный политик был не женат. Но на первой же пресс-конференции на вопрос журналиста о матримониальных планах он заявил буквально следующее: «В рейтинге женихов я себя не позиционирую. Я заочно хорошо отношусь ко всем девушкам Приволжского федерального округа, чтобы ставить под угрозу их молодые жизни». Это сразу же охладило пыл нижегородок, а вскоре по городу поползли слухи о крайней религиозности молодого полпреда, якобы даже желавшего постричься в монахи. Его увлечение религией было заметно, а мусульмане даже жаловались на то, что полпред негативно к ним относится. 

Так, в 2005 году глава Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Умар Идрисов обвинил полпреда в дискриминации мусульман в пользу Русской православной церкви.

В частности, Идрисов упрекнул Коновалова в том, что тот не пригласил его на торжества, устраиваемые в День России, тогда как местный православный иерарх Георгий присутствовал на празднестве в качестве одного из главных гостей. Впрочем, и в этом вопросе полпред сразу же пошел на компромисс и стал больше внимания уделять мусульманской общине.

По сути, о реальной деятельности Коновалова в регионах Поволжья знали мало. Он практически не вмешивался в дела на территориях даже в случаях крайнего обострения ситуации. Политические кризисы, поражавшие периодически Саратовскую и Самарскую области, а также Пермский край, не вызывали его публичной реакции. Если раньше региональные политики частенько жаловались на жизнь полпреду Кириенко, то плакаться в жилетку полпреду Коновалову они даже не пробовали. Правда, самарские политики припоминают, что Коновалов одним из первых признал победу нынешнего мэра Самары Виктора Тархова на выборах осенью 2006 года [1], когда практически все в областном центре были уверены, что федеральные власти отменят итоги голосования.

Пожалуй, главным итогом деятельности полпреда стало приведение законодательства субъектов федерации в соответствие с федеральным. Это было непростой задачей – в регионах Поволжья, особенно в национальных республиках, местные законы порой бывали экзотичными. Но Коновалов смог добиться своего и практически привел все региональное законодательство к единому знаменателю. 

Несмотря на неактивную политическую деятельность Коновалова, его имя часто упоминалось в федеральной прессе. Некоторые горячие головы даже считали именно его потенциальным преемником Владимира Путина. Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев уверен, что мнение о незаметности Коновалова ошибочно.

«Я лично знаком с пиарщиками Кириенко. Это очень грамотные, способные люди. И сам Кириенко пришел из бизнеса. Он любил пиариться и знал в этом толк. Коновалов – другое дело, он по роду занятий – государев человек, да еще и сильно верующий. Естественно, он не увлекался пиаром, не мелькал на каналах. Но вот его реальный вес, его влияние на судьбы Поволжья были не меньшими, чем у Кириенко», — уверен парламентарий.

Уход Александра Коновалова с поста полпреда был событием вполне прогнозируемым. В настоящее время активно обсуждается версия о том, что институт полпредов в скором времени ждет новая реорганизация. Поскольку эти люди являются ставленниками Владимира Путина, он может забрать их с собой в правительство – в таком случае полпреды будут представлять в округах уже интересы всего кабинета министров, а значит, в первую очередь заниматься экономикой. Юрист Коновалов, как и другие его коллеги, в полной мере соответствовать новым требованиям не сможет. Не исключено, что в ближайшее время могут смениться полпреды и в других округах.

А в Приволжском округе уже активно обсуждается кандидатура нового полпреда. По словам Михаила Матвеева, среди наиболее часто называемых кандидатур – Сергей Сычев, главный федеральный инспектор по Самарской области (он также выходец из Санкт-Петербурга). Высказывается даже версия о том, что губернатор Самарской области Владимир Артяков может сесть сразу в дву кресла – и главы региона, и полпреда. Слухи об этом появились после того, как в начале этого года Самарская губернская дума приняла поправки в устав области, дающие право губернатору совмещать свой пост с любой другой должностью на госслужбе. После этого главе региона прочили посты вице-премьера и полпреда. Теперь стало ясно, что Владимир Артяков уже не может рассчитывать на место в правительстве. Таким образом, не исключено, что ближайший соратник Сергея Чемезова (главы госкорпорации «Ростехнологии») обоснуется в полпредстве."

Источник: http://www.flb.ru/info/43694.html

0
2019
0