Миллионы птиц ежегодно гибнут из-за вышек мобильных сетей связи

На модерации Отложенный

Федеральная комиссия по связи США провела встречу с представителями природоохранных организаций по вопросу влияния строительства башен-передатчиков телекоммуникационных сетей на смертность среди птиц, сообщает Ars Technica.

Защитники окружающей среды утверждают, что по вине строителей мобильных сетей связи ежегодно гибнут миллионы птиц.

Организации National Audubon Society, Defenders of Wildlife и American Bird Conservancy потребовали от Федеральной комиссии по связи (ФКС) предпринять временные меры по защите птиц на период урегулирования вопроса с провайдерами мобильной связи. В протоколе встречи не упоминается о каких-либо планах правительственных органов по решению проблемы возросшей смертности среди птиц, связанной с антропогенными факторами.

До сих пор ФКС игнорировала требования общественных природоохранных организаций, в результате чего American Bird Conservancy неоднократно подавала в суд на комиссию и выиграла ряд дел.

Шесть лет назад American Bird Conservancy направила петицию в ФКС с требованием приостановить регистрацию новых башен-передатчиков, пока не будет готов доклад о состоянии окружающей среды. Документ также содержал рекомендации строителям телекоммуникационных сетей (строго придерживаться существующих схем строительства и ограничить высоту башен).

По данным общественных организаций высота башен напрямую влияет на рост смертности среди перелетных птиц. Также наблюдатели отмечают, что башни, укрепленные оттяжками и оснащенные световыми маяками, чаще обычных становятся причиной гибели птиц.