Членам СБ ООН не удается прийти к единому мнению по Южной Осетии

На модерации Отложенный Членам Совета безопасности ООН вновь не удалось придти к единому мнению по ситуации в Южной Осетии, сообщает AFP. В субботу члены Совбеза вновь обсуждали ситуацию в зоне юго-осетинского конфликта, на этот раз в форме консультаций.

После завершения встречи посол Бельгии - страны, председательствующей в настоящее время в Совете безопасности, заявил, что выработать решение, устраивающее все стороны "крайне сложное, если не невозможно". Бельгия на заседании СБ ООН, состоявшемся в пятницу, выступила с предложением принять заявление, призывающее участников конфликта немедленно прекратить огонь.

Страны-члены Cовета безопасности ООН уже трижды обсуждали ситуацию в Южной Осетии. Первый раз СБ ООН собрался через несколько часов после того, как Грузия начала военную операцию в Южной Осетии. С инициативой созыва СБ ООН тогда выступила Россия.

Второе заседание Совбеза по Южной Осетии, проходившее за закрытыми дверями, состоялось вечером 8 августа по нью-йоркскому времени (утро 10 августа по Москве). После завершения этого заседания было принято решение продолжить обсуждение ситуации в Южной Осетии в форме консультаций.