Владимир Путин обвинил группу Ходорковского в убийствах

На модерации Отложенный

Премьер-министр Владимир Путин обвинил экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского в причастности к убийствам. Об этом он заявил в интервью французской Monde. Текст интервью опубликован на сайте правительства России.

"Правосудием установлено, что группа, в которую он (Ходорковский. - Ред.) входил, совершила преступления против личности, и не только экономического характера, - сказал Путин. - Они убили не одного человека. Такие способы конкурентной борьбы недопустимы, и мы, разумеется, положим этому конец всеми средствами".

В ответ на вопрос о возможном сокращении срока заключения Ходорковского или облегчении условий его содержания Путин ответил, что президент Дмитрий Медведев "должен принимать это решение совершенно самостоятельно", опираясь на законодательство. "Если наши законы это позволяют, не будет никаких препятствий... Закон позволяет улучшить условия содержания. Конечно, но для этого необходимо, чтобы заключенные выполнили обязательства, предусмотренные законом", - добавил Путин.

В ответ на замечание интервьюера, что условия содержания заключенного зависят от администрации, Путин сказал: "А от кого они должны зависеть? От самих заключенных, что ли?".

В 2005 году Ходорковский и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый. Суд признал их виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.