В 2010 году Virgin Galactic запустит в космос первый частный турполет

На модерации Отложенный

Как мы уже писали ранее, сейчас идет активная разработка такой отрасли, как космический туризм. На данный момент на рынке существует довольно много проектов, но один из самых продвинутых предлагает компания “Virgin Galactic”.

Компания разработала ракетоплан “SpaceShip Two” для полетов к нижней границе космоса на высоту 110 км. РИА Новости сообщает, двухчасовой полет на ракетоплане обойдется туристам в $200 тысяч. Во время полета клиенты 4 минуты пробудут в невесомости. Свой полет к космосу забронировали уже 250 человек со всего света.

Цена билета включает трехдневную подготовку на стартовой площадке, которая уже строится в штате Нью-Мексико, проживание в пятизвездочном отеле и сам полет. Количество туристов, желающих слетать к краю космоса, бьет все рекорды. Более 85 тысяч человек из 125 стран мира уже оставили свои заявки на сайте первого космического турагентства “Virgin Galactic”.

Во время подготовки к полету туристам придется пройти все испытания, которым подвергаются настоящие космонавты. В тренировочных капсулах и центрифугах космическим пассажиры испытают перегрузки до шести единиц. Также им предстоит пройти полное медицинское обследование.

С помощью самолета-носителя ракетоплан поднимется в небо, а потом отделится от него и полетит на своих двигателях. Перегрузка во время преодоления скорости звука достигнет четырех единиц, при спуске на Землю и входе в плотные слои атмосферы – шесть единиц. Спуск корабля будет производиться методом планирования.

Прежде чем начнутся коммерческие полеты компания “Virgin Galactic”проведет 30 тестовых полетов. Это необходимо для обеспечения максимальной безопасности. По словам коммерческого директора “Virgin Galactic” Стивена Аттенборо, первый туристический полет состоится в 2010 году.