Украина и Россия снова делят Севастополь

На модерации Отложенный «Беркут» пытался сорвать репетицию парада в честь 225-летия Черноморского флота.

Еще перед началом мероприятия в акватории дрейфовал, создавая помехи, украинский мусоросборщик. Потом голоса дикторов неожиданно стали глушиться рассказами о Лесе Украинке из усилителей. Мало того, 15 сотрудников украинского спецподразделения «Беркут» заблокировали выезд из яхт-клуба Черноморского флота. Именно оттуда БТРы после высадки с российских военных кораблей должны были добираться в место дислокации - Казачью бухту.

- Российские военные не согласовали свои действия с соответствующими органами Украины. Поэтому выезды с территории яхт-клуба были заблокированы, - пояснили «КП» в Центре общественных связей ГУ МВД в Севастополе.

Начальник УМВД Украины в Севастополе генерал-майор милиции Валерий Петухов встретился с командованием ЧФ Российской Федерации и объяснил: движение колонны бронетехники за пределами территории яхт-клуба невозможно в связи с нарушением Соглашения между РФ и нашей страной.

После этого российская бронетехника возвратилась на корабль.

- Тем не менее 225-ю годовщину Черноморского флота в городе отмечать будут, - добавляет первый замглавы Севастопольской горгосадминистрации Владимир КАЗАРИН. - На 11 мая намечено построение кораблей и спортивный праздник. Сейчас мы согласовываем все вопросы с Минобороны.

КСТАТИ

СБУ не пустит военных РФ в город

Служба безопасности тоже выступила за недопустимость проведения военного парада российского Черноморского флота в городе-герое.

- Недавний случай с утерянной россиянами ракетой доказал, что играть с военной техникой опасно, особенно в местах, где проживает большое количество людей, - говорит руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.