Mercedes выяснил причины любви к автомобилю

На модерации Отложенный

Езда на автомобиле должна доставлять удовольствие. Однако из каких факторов оно складывается? Для детального изучения этого вопроса создатели марки Mercedes объединились с учеными и в течение двух лет совмест но исследовали «факторы удовольствия». Полученные данные в компании будут использовать в том числе для выработки новой маркетинговой стратегии и создания новых моделей автомобилей.

Сравним скучноватого вида блекло-белый 25-летний Mercedes 190 Е с новенькой моделью C-класса серебристого цвета — вопрос о том, поездка на чем понравится вам больше, конечно, звучит риториче ски. Однако разработчики марки и ученые стремились к четкому и конкретному ответу, поэтому и разработали целую систему оценок, для того чтобы выяснить, что, когда и почему доставляет удовольствие от поездки на автомобиле.

Таким образом, Mercedes впервые добился возможности индексации уровня удовольствия от езды на автомобиле. Теперь концерн сможет лучше гармонизировать его в своих новых моделях с показателями мощности и поведением авто на трассе, ведь автомобиль должен давать водителю ощущение, с одной стороны, защищенности, а с другой — динамичности.

К поискам «индекса удовольствия» исследователи привлекли водителей в возрасте от 33 до 55 лет, которым были предложены поездки по загородным шоссе, автобанам и учебной трассе. Одновременно приборы замеряли показатели скорости, а также линейного продольного и поперечного ускорения. Видеокамеры фиксировали изменения выражения лица водителя в разные моменты поездки. Позднее с помощью специального программного обеспечения было изучено около миллио на снимков, для того чтобы определить взаимосвязь между мимикой водителя и его эмоциями. Кроме того, ученые поддерживали с испытателями постоянную телефонную связь.

Однако одного только потока различной информации было бы недостаточно. Исследователи стремились найти критерии, которые бы характеризовали изменения в настроении водителей. «Весьма трудным делом стало определение голосовых частот, которые бы соответствовали получению удовольствия от езды на автомобиле», — рассказал руководитель проекта от Института графической обработки данных в Ростоке Кристиан Петер.

Для этого были выработаны сложные алгоритмы, с помощью которых анализировались 1200 характеристик человеческого голоса, например изменение тона, скорости речи и сделанные ударения в потоке речи.

Изучением мимики водителей занимались специалисты из Технического университета Мюнхена, взявшие за основу исследования американского психолога Пола Экмана. В частности, этот ученый установил, что 43 лицевых мускула бессознательно реагируют на внешние раздражения по вполне определенной схеме. Коллеги из Мюнхена разработали свою систему, которая контролирует и анализирует мимику лица по 140 параметрам, определяя интенсивность, к примеру, отвращения, страха, ненависти, возмущения и т.д.

Изучение эмоций преследует очень серьезную цель — сделать будущие автомобили лучше и надежнее. Один из важных выводов: удовольствие от езды тесно связано с тем, насколько легко водитель справляется с управлением, а многочисленные вспомогательные устройства и системы современного автомобиля его не утомляют и не раздражают. «Удовольствие от езды не зависит только от мощности мотора», — подчеркивает руководитель отдела изучения потребителя компании Mercedes-Benz Гетц Реннер, — необходимо гармоничное сочетание спортивности, безопасности и комфорта.

По собственным данным Mercedes, он является единственным в мире автомобилестроительным концерном, который ведет исследования в этом направлении. Компания выходит за рамки того, чем обычно заняты специалисты отрасли, которые разрабатывают, как правило, приборы для определения состояния водителя. То есть вспомогательное оборудование, которое способно определить момент наступления у водителя усталости и вовремя исправить допущенные им ошибки при управлении автомобилем.