\"Яблоко\" возглавил Сергей Митрохин

На модерации Отложенный

Лидером российской партии "Яблоко" избран руководитель ее московского отделения и депутат Московской городской думы Сергей Митрохин.

Избрать Митрохина рекомендовал Григорий Явлинский, возглавлявший партию 15 лет, с момента ее основания.

Сам Явлинский на сеъзде партии принял решение отказаться от выдвижения своей кандидатуры в пользу Митрохина.

"Я хочу просить вас поддержать кандидатуру Сергея Митрохина на эту должность", - сказал Явлинский.

В ходе тайного голосования на перевыборном съезде "Яблока", проходящем с субботы на воскресенье в Подмосковье, за Митрохина проголосовали 75 делегатов из 125-ти голосовавших, сообщает Интерафкс.

Голосование началось ночью: съезд был прерван лишь на время матча Россия-Голландия.

Изначально на пост главы партии было выдвинуто шесть кандидатур, однако помимо Явлинского, от выдвижения в пользу кандидатуры Сергея Митрохина отказался первый заместитель председателя партии Сергей Иваненко, а зампред Игорь Артемьев, возглавляющий Федеральную антимонопольную службу, взял самоотвод.

Таким образом, помимо Митрохина, за позицию боролись главы петербургского и карельского отделений партии Максим Резник и Василий Попов.

В воскресенье делегатам предстоит сформировать новый состав Федерального политсовета и Политкомитет.

Ранее съезд "Яблока" утвердил новую структуру руководящих органов, предложенную Григорием Явлинским. В партии больше не будет института заместителей главы партии, однако создается новый Политический комитет - в дополнение к Бюро. Политический комитет должен состоять из 7-10 человек, избираемых съездом.

Он будет определять позицию партии по ключевым политическим вопросам и иметь право экстренно прекращать полномочия председателя партии.