Эмилия Спивак все чаще появляется на экране

На модерации Отложенный

Петербургская актриса Эмилия Спивак все чаще появляется на экране. Сначала она сразила зрителей своей красотой в фильме «Статский советник», где сыграла Эсфирь - подругу Фандорина. Сегодня на подходе уже несколько новых картин с ее участием. К тому же именно ее героиня, адвокат Женя отбила-таки Владимира Винокурова (уже побывавшего в нашей рубрике Сергея Барышева) из сериала «Тайны следствия» у самой Марии Швецовой - Анны Ковальчук! Ну как было не напроситься к ней в гости?

Эмилия, без чего вы не можете обойтись в квартире?

Мне важно, чтобы в доме была музыка. У меня эту роль выполняет музыкальный центр. Без музыки я схожу с ума! А вот телевизор вообще не смотрю… Он есть, но я его даже не включаю.

Музыка для вас - заполнение пространства? (в квартире Эмилии не так много вещей)

Отчасти и это… Когда я выхожу на улицу, я тоже беру с собой плейер. Если музыки нет, погружаюсь в собственные мысли.

Любимый цвет в интерьере?

Голубой, хотя вещей такого цвета я почти не ношу. В одежде я больше люблю черный. Он очень стильный, удобный, красивый и подчеркивает все, что нужно. А в доме у меня действительно много голубого. Даже пол, ламинат, однотонный. Почему не паркет? Паркет мне не очень нравится, и линолеум я тоже не люблю, а когда увидела этот ламинат сумасшедше-голубой, подумала – то, что мне нужно! Имитация дерева голубого цвета. Вообще у меня в квартире доминируют два цвета – желтый и голубой.

Мебели у вас немного…

Мебели у меня почти нет! Зато есть испанская кровать. Всю жизнь мечтала о такой кровати - черная с железными гнутыми спинками. Уже не помню, где покупала ее, но сейчас это самая большая вещь в доме. Хотя впрочем, у меня еще есть шкаф, диван, тумба с телевизором…

Про кухню забыли!

Кухня без преувеличения маленькая. Всего четыре квадратных метра.

Но по виду не скажешь!

А это потому что мебель сделана на заказ, кухня встроенная и все разложено в маленькие ящички. Все вещи на своих местах. Правда их у меня не так и много… От ненужных я стараюсь избавляться сразу.

Как вы понимаете, что вещь ненужная?

Если я ей не пользуюсь, не люблю ее, она меня не радует. Тогда и стараюсь избавиться.

Это вы про всякие безделушки, наверное?

Да, дарят много. Причем я не очень понимаю, какую функцию они выполняют?

На память…

Мне кажется, когда очень много вещей на память хранишь, это так отяжеляет твою жизнь!

Как это «отяжеляет»?

Ты возвращаешься к чему-то в прошлом, а зачем? Часто эти безделушки стоят на полках, и их переставляют то туда, то сюда, годами не обращая на них внимания. Ну разве что пылятся, и хозяева с них пыль стирают…

Стоимость, ценность вещей имеет для вас значение?

Честно говоря, я люблю дорогие вещи. Хотя, например, украшения – не особенно. Ношу обычно только часы, редко что-то еще. Да, мне нравятся камни, золото, но когда часто находишься на съемочной площадке, не знаешь, куда все это деть – в кадре нужно быть в другом виде, и приходится все время таскать их с собой. Неудобно. Но если я покупаю какую-то нужную мне вещь - не буду экономить и думать о том, сколько она стоит. Если покупаешь, то надо это делать от души!

Как вам жизнь в центре города?

К сожалению, очень шумно и пыльно. Окна выходят на Московский проспект, и подоконник приходится мыть каждые два дня, иначе проведешь рукой, а он черный - так много копоти в городском воздухе.

А вот цветов на подоконнике что-то не видно…

Я не люблю домашние цветы, не умею с ними обращаться толком. Может быть это с возрастом придет? Моя мама раньше тоже не любила домашние растения, а теперь у нее огромное количество очень красивых цветов. Мне их она даже не предлагает – знает, что погибнут…

А кошки и собаки есть в вашем доме?

Это, как и цветы, больная тема. Я очень хотела завести маленькую собачку, и купила себе йоркширскую терьершу, пушистенькую, черно-палевую. Назвала я ее Эсфирь, по имени своей героини из «Статского советника». Но она прожила у меня всего одну неделю!

Почему?

У нас оказалось полное несовпадение темпераментов. Она очень эмоциональная и нуждалась в постоянном общении. Бегала за мной по всей квартире, ни на шаг не отставая! В итоге я отдала Эсю родителям. Сейчас она живет у них, и, по-моему, всех очень радует.

Кто так замечательно обустроил вашу квартиру? Дизайнер?

Нет, ремонтом занималась моя мама. У нее талант в этом смысле. Кроме того, раньше мы много переезжали с квартиры на квартиру и поэтому у нее ко всему прочему большой опыт обустройства.

Но когда-нибудь вы все же обратитесь к услугам дизайнера?

Когда я куплю большую квартиру, обязательно приглашу маму. Она сможет придумать все лучше, чем кто-либо, потому что хорошо меня понимает и знает, что именно мне нужно.