Взрыв на юго-востоке Москвы: ранены 17 человек

На модерации Отложенный

Семнадцать человек пострадали в результате взрыва около заводского общежития на востоке Москвы. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя УВД округа, на территории которого произошел инцидент. По одной из версий, сработало самодельное взрывное устройство, по другой - взорвалась граната.

Взрыв прогремел в ночь на субботу около 02.30 на Подъемной улице. Пятнадцать пострадавших госпитализированы. Состояние пяти человек на момент доставки в больницы оценивалось как тяжелое, у них осколочные ранения и переломы ног, состояние остальных пострадавших оценивается врачами как средней и легкой тяжести.

"Следственный отдел следственного управления Следственного комитета по юго-восточному округу Москвы возбудил уголовное дело по факту взрыва по статье 222 УК РФ "незаконный оборот взрывчатых веществ и боеприпасов", - сказал собеседник агентства.

Взорвалась, предположительно, граната РГД-5, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источних в правоохранительных органах.

"Сейчас все работы на месте происшествия уже завершены, остатки взрывного устройства направлены на экспертизу", - отметил источник. Он подчеркнул, что судя по мощности взрыва и площади поражения, скорее всего, имел место взрыв именно гранаты.

"Группа мужчин, среди которых взорвалась граната, громко шумела, обсуждая футбольный матч Евро-2008, транслировавшийся по телевидению. По одной из версий, это не понравилось кому-то из жильцов и он бросил в толпу гранату", - сказал источник. По другой версии, боеприпас был у одного из мужчин. "В этом случае граната могла взорваться случайно либо ее взорвали преднамеренно при возникновении какого-то конфликта", - отметил источник.

Сначала сообщалось, что, по предварительной версии, сработало самодельное взрывное безоболочное устройство с содержанием поражающих элементов.