Спамеры выбирают Gmail

На модерации Отложенный

В течение трех недель, начиная с середины июня, специалисты Roaring Penguin, наблюдали за тремя крупнейшими почтовыми сервисами. Наблюдения показали резкое увеличение числа несанкционированных рассылок, исходящих с сервера Gmail.

Спамерская активность на Hotmail и Yahoo не претерпела значительных изменений, по данным Roaring Penguin.

Специалисты в области информационной безопасности связывают это спам-вторжение со взломом системы обнаружения ботов (CAPTCHA) на почтовом сервере Google.

CAPTCHA является широко распространенным инструментом проверки при регистрации почтового ящика. Набор символов отображается на экране таким образом, что спам-боту, в отличие от человека, практически невозможно их распознать.

Дэвид Сколл, генеральный директор Roaring Penguin, сообщил, что спамерам удалось создать систему сканирования графического содержимого на наличие символов. Ранее представители Google заявили, что компания отслеживает деятельность спамеров на их почтовом сервере и активно удаляет нежелательные аккаунты.

Дэвид Сколл считает, что если Google модифицирует CAPTCHA, спамеры снова его взломают. По его мнению, спам невозможно остановить, можно только замедлить его распространение.