Правильные советы по Турции

На модерации Отложенный

Решил написать несколько советов, которые мне очень помогли в ходе моего путешествия в Турцию. Если кто может дополнить список - то вэлкам.

1) Если собираетесь на обзорную экскурсию, ничего не покупайте. Цены будут выше обычного минимум в 2 раза. Существует даже специальная схема, когда гид водит вас по магазинам, с которых имеет свой навар.

2) Смешно, но все же. Не ходите за покупками на рынок, пока загар не покроет ваше тело. Для продавцов ваш загар говорит о том, что вы уже давно отдыхаете в Турции, и денег у вас не так много, соответственно цены будут человеческими.

3) Цены на экскурсии от тур-оператора (даже от того который вас привез в Турцию), всегда выше обычной стоимости на 30-40%, а то и выше. Те же самые экскурсии можно купить у местных "локальных" тур-операторчиков.

Если не хотите разминаться со своими соотельниками, в 90% случаев, экскурсии в одно место будут на одном автобусе.

4) Берегите своих женщин. Все вроде спокойно, но я не стал бы отпускать гулять свою девушку одну в стране, где мужчины считают себя премиум видом и смотрят на наших белокурых согражданок взглядом питона на кролика.

5) В Турции очень плохой алкоголь. Правда если вы готовы хорошо выложить, то и тут можно достать хорошую бутылку водочки. Но лучше брать с собой. Правда если ничего не взяли, то придется пить то, что есть.

6) Привыкните к пиву Efes Pilsener - другого пива в стране практически нет. Хотя есть отели составляющие исключение.


Вот и все мои советы. Приглашаю всех к диалогу по этим советам, и советую советовать самим, т.к. тур-сезон в Турцию уже начался.