В США акула загрызла 66-летнего спортсмена

На модерации Отложенный

В США акула напала на пловца и повредила ему обе ноги. 66-летнего мужчину спасти не удалось, передает Associated Press.

Пострадавший тренировался в открытом океане в компании других пловцов-триатлонистов. После нападения акулы он был доставлен на спасательную станцию, однако скончался от полученных ранений.

В связи с этим происшествием местные власти распорядились закрыть для посетителей несколько километров пляжей, так как акула все еще продолжает находиться в районе нападения.

По предварительным данным, на пловца напала большая белая акула. Нападение произошло в 137 м от береговой линии пляжа Солана Бич, в 23 км северо-западнее Сан-Диего (Калифорния).

Предыдущий аналогичный случай был здесь зафиксирован в 2004г. Тогда большая белая акула напала на охотника за съедобными моллюсками морскими ушками.

Один из последних случаев со смертельным исходом произошел в начале апреля с.г. у восточного побережья Австралии.

На пляже г.Балина акула атаковала 16-летнего подростка-серфингиста. Несмотря на оперативную помощь, жизнь молодого человека спасти не удалось.

В 2007г., по данным Университета Флориды, в мире участились нападения акул на людей. Был отмечен 71 подобный случай против 63 в 2006г. Побережье США является самым опасным в этот отношении местом на планете. Вслед за ним следует Австралия и ЮАР. В 2007г. нападения акул на людей были зафиксированы также у берегов Новой Зеландии, Мексики, о.Фиджи.

Но даже в сравнении с 90-ми годами XX в. показатель смертельного исхода встреч человека с акулой в начале XXI в. снизился с 12,3% до 7,6%. Ученые связывают это с улучшением работы спасательных и медицинских служб и большей сознательностью людей, относящихся к категориям повышенного риска. По данным 2007г., это серфингисты (56% случаев нападений), пловцы (38%), аквалангисты и любители подводного плавания (6%).