Украина отвергла предложение Румынии поменять Бессарабию на Приднестровье

На модерации Отложенный Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что официальный Киев не намерен обсуждать предложение президента Румынии по обмену территорий – включение Приднестровья в состав Украины взамен передачи Молдавии северной Буковины и Бессарабии.

«Мы исходим из того, что вопросы границ, территориальной целостности государств не являются предметом обсуждения», – сказал Огрызко в интервью газете «Зеркало недели».

\"Территориальные

Территориальные изменения согласно Пакту Молотова-Риббентропа

\"Бессарабия

Бессарабия в 1940 году

\"Соотношение

Соотношение территорий Молдавского княжества, МАССР, МССР, Бессарабии и Приднестровья

Владимир Огрызко напомнил, что МИД Украины обратился к румынской стороне за разъяснениями по поводу распространенного СМИ заявления Траяна Бэсэску, до получения которых не будет официально комментировать этот вопрос.

Он выразил сожаление, что не все в Румынии поддерживают идею подписания румынско-молдавского договора о границе и даже договора о дружбе. «Украина исходила и исходит из того, что Молдова – это суверенное, независимое государство», – подчеркнул министр.

Огрызко сообщил, что Украина и Молдова уже демаркировали две трети общей границы, и выразил надежду, что в нынешнем году стороны достигнут согласия относительно начала демаркационных работ на приднестровском участке украинско-молдавской границы.

«По завершению этих работ Украина подпишет с Молдовой договор о государственной границе. Тем самым вопрос о прохождении границы между Украиной и Молдовой будет раз и навсегда закрыт», – подчеркнул глава украинского внешнеполитического ведомства.