Сомалийские пираты захватили судно с украинцами

На модерации Отложенный

На борту немецкого судна Lehmann Timber, захваченного сомалийскими пиратами 28 мая 2008г. в Аденском заливе, находятся 15 человек, в том числе четверо граждан Украины. Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД.

По данным генерального консульства Украины в Гамбурге, компания-судовладелец создала кризисный штаб, который совместно с компетентными органами ФРГ принимает все возможные меры для скорейшего и безопасного освобождения захваченных.

29 мая представители морского ведомства Кении объявили, что днем ранее в Аденском заливе пираты захватили два судна - Lehmann Timber и Arena. Однако тогда информации о принадлежности судов, а также о национальностях членов экипажей информации не было. Неясными остаются требования пиратов, хотя скорее всего речь идет о денежном выкупе.

Это не первый случай в текущем году, когда в заложниках оказываются украинцы. В апреле у берегов Сомали пираты захватили французскую трехмачтовую яхту класса люкс Ponnant, на борту которой находились 30 человек, в том числе одна гражданка Украины.

11 апреля с.г. пленники были освобождены.

Напомним также, что 25 мая с.г. в Аденском заливе сомалийскими пиратами был захвачен сухогруз, на борту которого находятся девять членов экипажа, в том числе четыре россиянина. Судно отплыло из Кении в Румынию 19 мая с.г. В настоящий момент ведутся переговоры по освобождению людей. Москва призывает Сомали воздержаться от действий, опасных для жизни экипажа захваченного судна.

21 апреля 2008г. у берегов Сомали пираты захватили испанское рыболовецкое судно с экипажем численностью 26 человек. Небольшое судно Playa de Bakio подверглось нападению примерно в 400 км от берегов Сомали. Пираты атаковали судно, когда оно находилось в нейтральных водах. Спустя 5 дней члены экипажа были освобождены.

Всего в текущем году в Сомали пиратами были захвачены 26 судов.

30 мая 2008г.