Салюты в Новый год могут запретить

На модерации Отложенный

В российской столице могут быть определены специальные места, где можно будет применять пиротехнику на бытовом уровне. Это связано со всплеском травматизма от применения пиротехнических изделий.

С таким предложением выступил Госпожнадзор Москвы на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям. "Будут составлены списки тех мест, где можно использовать пиротехническую продукцию. Сейчас наше предложение находится в стадии разработки, и надеюсь, что к новому году этот вопрос будет решен", - сообщил в этой связи первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Москве Виктор Климкин.

Он пояснил, что в новогодние праздники в прошлом году произошел всплеск травматизма от применения пиротехнических изделий. Всего пострадали 95 человек, в то время как за такой же период 2006 года - 55 человек.

Замначальника столичного Управления МЧС уточнил, что за ноябрь-декабрь в столице от пиротехники пострадали пять человек, в том числе трое детей.

За весь 2007 год больше всего от взрыва петард пострадали 17 жителей Западного округа, 14 - Северо-Восточного округа, 11 - Юго-Восточного, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, Климкин рассказал, что Госпожнадзор совместно с ГУВД Москвы и префектурами административных округов проводит рейды по проверке объектов, занимающихся торговлей пиротехнической продукцией. В суды направлены материалы о закрытии 29 предприятий, занимающихся реализацией пиротехники.

"На данный момент проверено 204 торговых предприятия, привлечены к административной ответственности 139 должностных и 29 юридических лиц. В отношении 29 предприятий направлены материалы в суд по приостановке их деятельности", - сказал чиновник. При этом, как передает ИТАР-ТАСС, Климкин отметил, что в этом году проводится целенаправленная работа по проверке таких объектов в более жесткой форме.