Проверки компаний пронумеруют

На модерации Отложенный

Возможно, уже в скором времени, прежде чем прийти с проверкой в компанию, сотрудникам налоговых органов, пожарным или СЭС придется зарегистрироваться в специальном реестре на сайте прокуратуры.

Вчера создание такого ресурса обсуждалось на встрече генпрокурора Юрия Чайки, его первого зама Александра Буксмана и председателя «Деловой России» Бориса Титова. Эта мера, по словам предпринимателей и экспертов, позволит сократить число проверок предприятий, особенно необоснованных.

«Подобный опыт успешно опробован в Казахстане», — говорит Борис Титов. Сейчас в России нет статистики проверок: никто не знает, какие ведомства, кого и сколько раз проверили. «Подчас сами ведомства не ведут список проверок», — сетует Титов. Когда статистика появится и вдруг выяснится, например, что в каком-то из субъектов Федерации число контрольных мероприятий зашкаливает или же слишком мало — например, СЭС проверяет постоянно, а нало говики почти не посещают с проверками, — возникнут вопросы в руководству этого органа и региона в целом. Без номера регистрации в реестре результаты проверки не должны приниматься во внимание судебными органами, настаивают бизнесмены. Более того, если проверка проведена «без номера», то коммерсанты грозят инициировать уголовное дело по статье «препятствие предпринимательской деятельности».

«Создание реестра будет способствовать ограничению количества проверок со стороны налоговых и других органов одного предприятия за определенный отчетный период», — согласна ведущий консультант OXS (ГК «Оптима») Алиса Мусина. Но новшество требует внесения поправок в законодательство, полагают эксперты. «Потребуются внесения изменений в законы о соответствующих органах власти о том, что для проведения проверки необходимо разрешение прокуратуры», — говорит руководитель отдела налогообложения и судебной защиты компании «Развитие бизнес-систем» Ирина Мучичка. Сейчас такого требования законодательство не содержит. Она опасается, что такая новация «существенно затормозит деятельность и прокуратуры, и соответствующих проверяющих органов».

Первый шаг к созданию реестра уже сделан. Вчера на официальном сайте Генпрокуратуры в рубрике «Борьба с коррупцией» открыт раздел «Прокурорский надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности». Там можно в онлайн-режиме пожаловаться на действия проверяющих структур.