Новгородское дело: родственники Федоровой заявляют о ее похищении

На модерации Отложенный

Родственники Антонины Федоровой (Мартыновой), обвиняемой в покушении на 2-летнюю дочь Алису и объявленной 29 июля судом в розыск в связи с неявкой на заседания, заявили, что она похищена, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Новгородской облпрокуратуры.

"Близкие Антонины Федоровой действительно обратились в Новгородское областное Следственное управление следственного комитета прокуратуры с заявлением об ее исчезновении", - подтвердил собеседник агентства. По его словам, СУ СКП сейчас занимается проверкой обстоятельств исчезновения женщины.

"Рассматриваются все версии происшедшего", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил представитель областной прокуратуры, законодательство отводит на проведение проверки десять суток.

Ранее присяжные большинством голосов признали подсудимую виновной с указанием на то, что она не заслуживает снисхождения, однако на вынесение приговора Федорова не явилась.

"Новгородское дело" получило широкий общественный резонанс. Мартынов, многие знакомые подсудимой, а также представители общественности уверены в невиновности Федоровой и считают выводы следствия сфабрикованными и необъективными. "Я хотел защитить свою семью в России по закону. Я очень виноват", – прокомментировал Мартынов итоги судебного заседания.

Следствие настаивает, что падение девочки в лестничный пролет было инсценировкой несчастного случая, и что девочку сбросила 21-летняя мать.

В апреле текущего года Антонине Федоровой было предъявлено обвинение по статье 105 часть 2в через статью 30, часть 3 Уголовного кодекса ("Покушение на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии").

Сам инцидент произошел 26 февраля 2007 года. Находившаяся на третьем этаже собственного дома Алиса Федорова упала в лестничный пролет. Пролетевший около девяти метров и упавший на каменный пол ребенок получил травмы средней тяжести головы и тела. Жизнь и здоровье ребенка удалось спасти медикам.

Цитата: Кирилл Мартынов, супруг Антонины Федоровой

Присяжные вынесли обвинительный вердикт. 11 присяжных ответили, что доказано, что ребенка вывели из секции, протащили через прутья лестничного ограждения и сбросили. 11 присяжных заявили, что доказано, что это сделала Тоня, поскольку она хотела устроить личную жизнь. 11 присяжных сочли, что моя жена виновна в этом. 11 присяжных констатировали, что снисхождения мы не заслуживаем.

Адвокаты отработали хорошо. Никаких доказательств прокуратурой в ходе процесса представлено не было. Защите было отказано в вызове специалистов по судебной медицине и детской психологии. Присяжные судили мою жену, никогда не видев ее с ребенком, даже не видев наших фотографий. Но кажется, им этого было и не нужно.