Каждый американец должен возделывать свой огород для бедных

На модерации Отложенный

В США проводится кампания «Посади грядку для голодных».

Американцев призывают оказывать помощь малоимущим слоям населения: выращивать овощи и фрукты на грядках и передавать их благотворительным организациям. В стране, никогда не страдавшей от нехватки продовольствия, развернулась общенациональная кампания под девизом «Посади грядку для голодных».

По данным министерства сельского хозяйства США, из-за роста безработицы и цен на продукты питания каждой 10-й американской семье угрожает голод. В этих условиях продуктовые магазины для малоимущих начали испытывать нехватку товара. К тому же рекордно возросшие цены на бензин приводят к сокращению социальных программ доставки продовольствия (вроде «Еды на колесах») в отдаленные сельские районы.

Кампания «Посади грядку для голодных» стартовала на Аляске. Она должна стимулировать огородников к тому, чтобы выращивать дополнительно овощи и фрукты в благотворительных целях. «Из-за роста цен на продукты питания и бензин люди не могут себе позволить купить то, в чем они нуждаются, - говорит администратор программы от Ассоциации писателей-садоводов, которая спонсирует национальную кампанию, Кэрол Ледбеттер.

- Таких людей становится все больше, и их надо кормить, поэтому наша программа очень важна». Благотворительный фонд The Fall Mountain Foodshelf, занимающийся поставками бесплатного продовольствия для бедных в Лангдоне (штат Нью-Гэмпшир), обратился с просьбой к огородникам-любителям и фермерам помочь удовлетворить спрос на его услуги, выросший с 35 семей в неделю в 2007 году до более чем 130 семей сейчас. «Практически у всех есть свой маленький садик, - говорит директор фонда Мэри Лу Хаффлинг. - Люди откликаются на наш призыв с большим энтузиазмом».

По крайней мере 50 семей заявили о своем участии в программе, и, как ожидает Хаффлинг, это число вскоре удвоится. Среди тех, кто сотрудничает с фондом, 53-летняя Сюзан Эсслингер. «Я знаю людей, у которых много детей, и они едва сводят концы с концами. В нашем городе многие воспользовались помощью Foodshelf, который помогает им выжить», - говорит она.