Яхту Саддама Хусейна продадут за 17 миллионов фунтов

Яхта Qadissiyat Saddam, созданная специально для казненного год назад бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, выставлена на продажу. Стоимость элитного судна оценивается в 17 миллионов фунтов, или 34,5 миллиона долларов, сообщается на сайте британской газеты The Telegraph.

Яхта была сконструирована в 1981 году группой датских инженеров. Помимо всех атрибутов роскоши (позолоченная сантехника, многочисленные джакузи, залы для игры в пул и плоские телевизоры в каждой каюте) в конструкции судна предусмотрен экстренный выход на случай угрозы жизни владельца.

Создатели яхты Саддама даже предусмотрели место для вертолетной площадки, небольшого театрального зала и компактной медклиники. Постоянно проживать на судне могут 28 человек (без учета команды в 35 человек).

Выставленное на продажу судно было второй роскошной яхтой Хусейна. Первая под названием Al Mansur ("Победитель") была уничтожена американскими военными в 2003 году. Qadissiyat Saddam (теперь переименованная в Ocean Breeze, "Океанский ветер") осталась цела благодаря тому, что яхте так и не суждено было попасть в Ирак.

Источник: http://lenta.ru/news/2007/12/17/yacht/

0
985
0