Евреи, спасшие Гитлера

На модерации Отложенный Немецкая студия Schiwago Film приступила к съемке фильма о молодости Адольфа Гитлера в Вене.

Сюжет повествует о молодом, несчастном и романтическом человеке, живущим в одной комнате с двумя друзьями-евреями.

Сценической основой фильма является фарс, написанный немецким евреем венгерского происхождения Георгом Табори, скончавшимся в прошлом году.

И фильм, и роман, называются Mein Kampf, как и основное идеологическое произведение нацизма. Однако, согласно теории Табори, название будущей книги дают молодому Гитлеру его еврейские друзья.

Продюсеры говорят, что идея фильма скорее проста и повествует о том, как еврей Шломо Герцль помогает молодому неотесанному деревенскому парню выжить в большом городе, и тем самым способствует появлению чудовища.

Продюсер Мартин Лехвальд рассказал, что осуществление проекта стоимостью в 4,2 миллиона долларов многократно откладывалось, в основном из-за того, что никто не хотел давать на него денег.

Следует отметить, что сюжет фильма имеет под собой реальную историческую основу.
Прибыв в Вену в 1908 году, Гитлер не был принят в Венскую Академию Искусств. Ограниченный в средствах и не желающий постоянно работать, он постепенно опускался на дно жизни многоязычного мегаполиса, продавая и закладывая то немногое имущество, которым он располагал. На каком-то этапе он превратился в бездомного бродягу, спящего на скамейках парков или в ночлежках.

Однако, в одной из подобных ночлежек он встретил еврея Рейнхольда Ханиша, который начал помогать продавать открытки и пейзажи, которые писал Гитлер. Кроме того, Ханиш находил Гитлеру заказы на украшение витрин магазинов и изготовление вывесок.

Через Ханиша Гитлер познакомился с еврейским торговцем картинами Йосефом Нейманном, который начал покупать его работы.

В 1938 году Ханиш поделился с прессой своими воспоминаниями о молодых годах Гитлера в Вене. После этого он был убит нацистами по распоряжению Гитлера.