Война по версии Саакашвили

На модерации Отложенный На официальном сайте президента Грузии на английском языке опубликована стенограмма выступления Михаила Саакашвили перед членами грузинского парламента. "Избранное" публикует выдержки из этого документа.

"Моя первая встреча с Путиным состоялась в Москве в 2004-ом… Он сказал, что у них были претензии к Шеварднадзе, при котором граница была открыта, и в Панкисском ущелье шла торговля оружием, происходило нелегальное пересечение границы на чеченском участке, из-за чего они не могли контролировать ситуацию…
Я должен признать, что мы тогда помогли им.

…Когда были события в Аджарии, я звонил Владимиру Путину, благодарил его за понимание нашей ситуации. На мои вежливые слова он ответил жестко: "Запомните, в Аджарии мы не вмешивались, но Абхазии и Южной Осетии вы от нас подарков не дождетесь".

…Революцию на Украине российское правительство расценило как угрозу. Начались взрывы на газопроводе и линиях электропередач, ведущих в Грузию... Первый теракт произошел, когда был взорван полицейский участок в Гори. Мы поймали организатора, российского офицера Бойко, у нас были все доказательства. Мы его отдали российской стороне, мы думали они это оценят. Теперь я понимаю, что это была ошибка…

…В прошлом году накануне ноябрьских событий в Грузии и Армении встречались "воры в законе", в частности среди них был Иваньков-Япончик, у него хорошие отношения с российским правительством, и Усоян. Они обсуждали планы свержения правительства в Грузии...

…В последний раз я встречался с Путиным в ранге президента в феврале этого года. После этой встречи министр иностранных дел Бакрадзе сказал, что нам угрожают войной.

…Потом – я впервые говорю об этом – я написал письмо российскому президенту Медведеву, предлагал переговоры, …предлагал постепенное возвращение беженцев в Абхазию, совместное экономическое развитие региона, предлагал учесть их интересы….
Если бы они хотели мира, лучшего предложения не придумать.
Я получил циничный ответ из министерства иностранных дел: на этом этапе рано думать о возвращении беженцев.

…Я встречался с Медведевым в июне, это была хорошая встреча, мы договорились провести еще одну в июле. 

…В июле мы встретились в Астане, и настроение у него было совсем другое.
Видно было, что начали действовать какие-то другие силы. На конец июля была назначена встреча с Штейнмайером (министром иностранных дел Германии – прим.ред.), но русские и абхазы ее перенесли.

…Мы не ждали атаки в Южной Осетии, мы ожидали нападения на Абхазию.

…Когда начались события, Медведев отдыхал на Волге, Путин не желал говорить, высокопоставленные чиновники в МИДе говорили, что они ничего не знают, что Кокойты отказывается их слушать.

…Все лето в Джаве шло строительство военной базы. В Абхазию перебросили 200 танков. В 2006-ом Путин сказал мне: "Мы вам устроим Северный Кипр"... Я думал, что они пересекут границу по реке Ингури…

…7 августа были обстреляны грузинские деревни в Южной Осетии. 

…Мы до конца соблюдали мирное соглашение, возможно, это была наша ошибка. У нас там не было тяжелой техники…. Было принято решение применить артиллерию по мосту в Диди Гупта и выходу из Рокского туннеля.

…Первые наши самолеты вылетели на рассвете в направлении Джавы и Рокского туннеля. Пилоты доложили, что вся дорога заполнена войсками и техникой…  Невозможно за 2-3 часа продвинуться на 120 километров, если вы не ввели войска заранее.

…Российские самолеты совершили 200 боевых вылетов. Большая часть Черноморского флота выдвинулась в Очамчири…. Кстати, расчистка Очамчирского порта началась в декабре, за 9 месяцев до событий….

…Иначе говоря, эта военная операция планировалась на протяжении нескольких месяцев.

…Если бы не самоотверженность, которую на протяжении трех дней проявляли наши войска, на четвертый день Тбилиси и Грузия были бы разрушены российской армией до такой степени, что всем оставалось бы только вздыхать и приносить соболезнования".

В последние дни сайт президента Грузии подвергся хакерским атакам, и в данный момент стенограмма выступления Михаила Саакашвили недоступна для пользователей.