Транспортную проблему в Москве не решить

На модерации Отложенный Транспортную проблему в Москве не решить без разумной строительной политики.

На этой неделе мэр Юрий Лужков провел очередное заседание по транспортным проблемам столицы. Обсуждалась концепция комплексной программы развития транспортной системы города, которая должна решить проблему пробок. Правда, одновременно некоторые московские чиновники, связанные со строительным комплексом, заявляют о планах, которые могут не только свести на нет все плюсы от транспортной программы, но и существенно ухудшить ситуацию с пробками даже по сравнению с сегодняшним днем.

В частности, вчера заместитель руководителя столичного департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Владимир Хайкин заявил, столичное правительство утвердило новую программу реновации территорий сложившейся жилой застройки на 2008-2011 годы. Суть программы предельно проста – все «пятиэтажки» города будут снесены в ближайшее время. Более того, после завершения работы по сносу пятиэтажных домов власти займутся некачественными «девятиэтажками». Освобождение такого количества площадей может означать только одно – на месте сносимых зданий в Москве появится еще больше высотных панельных домов, которые вмещают в два, а иногда и в 4 раза больше жильцов. Это влечет за собой и значительное увеличение количества машин в этих районах. Между тем, согласно статистике Минтранса, озвученной главой ведомства Игорем Левитиным в конце апреля, в рабочие дни на дорогах столицы насчитывается 650 пробок. Почти 60% транспортной сети в Московском транспортном узле работает в режиме перегрузки. В настоящее время около 80% протяженности магистральных дорог и транспортных узлов города Москвы, особенно в центральной части, полностью исчерпали пропускную способность. В связи с этим специалисты подчеркивают, что если столичные власти допустят увеличение автопотока в этих районах, что уже в скором времени транспортное движение в городе попросту остановится.

Эксперты убеждены, что решить проблему пробок в городе можно только при помощи новой градостроительной политики.

«Столичные власти должны немедленно остановить всяческое строительство в городе, особенно в его центральной части. На месте сносимых домов нужно строить новые магистрали и развязки, а не высотки, привлекающие еще большее количество машин», - сказал РБК daily президент Национального градостроительного общества Александр Кривов. Согласился с ними и вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. «Сегодня точечная застройка якобы запрещена. Однако если мы посмотрим на актуализированный Генплан города до 2025 года, то мы увидим, что это ни что иное как план уплотнения города. Именно это и является главной причиной заторов на дорогах», - сказал он в беседе с РБК daily.

Действительно, эксперты считают, что наиболее важной задачей московских градостроителей должно стать рассосредоточение крупных торговых и офисных центров по городу. «Необходимо рассредоточивать крупные офисные центры и предприятия по разным районам города, чтобы передвижения людей по городу были равномерны. Когда в каждом районе города работает примерно одинаковое количество людей, автомобильные потоки равномерно распределяются, создавая дополнительную нагрузку на свободные магистрали и разгружая центральные», –сказал руководитель «Диггер-Спаса» Вадим Михайлов.

Кроме того, специалисты считают, что градостроительное законодательство города требует серьезных изменений. «Строительство любого здания в Москве должно иметь техническое обоснование. Помимо того, какими коммуникациями будет обслуживаться дом, необходимо обязать застройщика просчитывать, не создаст ли новый дом заторы на подъездах или какие дополнительные магистрали необходимо провести, чтобы новостройка не создавала лишних проблем. Ведь мы же не строим дома, в которые невозможно провести свет или воду. Также мы и не должны возводить дома, в которые не подведен транспорт», - сказал РБК daily председатель общественного движения «Москвичи за трамвай» Александр Морозов.