Советы по выбору зубной пасты

На модерации Отложенный Какое лекарство каждый здравомыслящий человек использует ежедневно? Утром и вечером, больной и здоровый! С первых лет жизни до старости! Зубную пасту! Да-да, это самое настоящее лекарство, и к его выбору надо подойти ответственно.

Преже всего перед нами стоит вопрос: "А где, собственно, покупать зубную пасту?" Большинство из нас прямиком направляется к ближайшему супермаркету и сразу же совершает фатальную ошибку! Разнокалиберные коробочки так и просятся в руки. Заметьте, кстати, что коробка самой покупаемой зубной пасты в России (Colgate) имеет ярко-красный цвет, что прямо апеллирует к бессознательным ассоциациям! Продуманный маркетинговый ход! А теперь подумайте, требуется ли он ПО-НАСТОЯЩЕМУ ХОРОШЕМУ продукту? Пусть мы всё-таки сумели оторвать взгляд от красивого прилавка и подняли голову на продавца. И если у нас ещё оставались какие-то сомнения и обоснованные доводы в пользу того или иного продукта, то опытный подавец их сразу обратит в пыль! Он для того там и стоит, работа такая. Он даст нам массу бесполезных советов: "эта паста хорошо отбеливает зубы", "с Вашими дёснами лучше купить вот эту", "из паст эконом-класса советую вон ту, что на нижней полке" и так далее... Но откуда ему знать, что полезно для наших зубов и дёсен? Он в лучшем случае имеет высшее экономическое образование, да и то вряд ли. А нам нужен специалист, поэтому смело разворачиваемся в аптеку!

Заметим, что в супермаркете и в аптеке ассортимент разительно отличается! Оглядели полки начинаем выбирать... Прежде всего определимся с нашими проблемами:
1. кровоточат дёсны при чистке зубов
2. "цветёт" кариес
3. болезненность от горячего, холодного, сладкого, кислого, при чистке зубов и т.д
4. надо съёмные протезы чистить
5. видимых проблем нет

1.
Выбираем пасты с лактатом, фторидом алюминия, пасты с травами. Они обычно содержат приставки в названи "фито", "актив". Такие пасты являются лечебными и поэтому постоянно чистить ими зубы нельзя. Желательно использовать их курсами по 1-2 месяца, утром и вечером или только вечером (а утром пользоваться другой пастой). Затем нам надо сменить пасту.

2. Выбираем пасты с высоким содержанием фтора и кальция. Но! Прежде чем покупать сильно фторированную (на упаковке надпись 1000ppm или больше) зубную пасту обязательно идём к стоматологу и лечим все, повторяю, ВСЕ кариозные зубы. Эти пасты так же, как из предыдущей группы, следует использовать курсами.

3. Выбираем пасты с низкой абразивностью. Они обычно имеют приставку "sensitive" в названии, поэтому ошибиться трудно.

4. Для наших целей подойдёт любая паста. Можно выбирать по цвету коробочки.

5. А давно ли мы посещали стоматолога? Возможно, проблемы есть. Но если всё-таки во рту полный порядок, нужно сделать две вещи: похвалить себя и предотвратить возможные проблемы. Из профессиональных паст в данном случае могу рекомендовать Lacalut fitoformula. Но в действительности подойдёт почти любой продукт, например из тех, что рекламируются по телевидению. Если мы хотим белые зубы, то покупаем пасты с приставкой "white". Но будем внимательны, потому что курить, пить крепкий чай, кофе, красное вино, есть свеклу, морковь и т.п. после них не желательно для нас же самих, дабы сберечь приобретённую белизну.

Зубных паст много, но краткий экскурс никогда не помешает! Тем более, что это важно для сохранения нашего собственного здоровья, которое не купишь ни за какие деньги.

Если у Вас есть вопросы по моей компетентности в данном вопросе, спешу их развеять - я стоматолог.