Российские самолеты разбомбили грузинский порт Поти

На модерации Отложенный

Российские военные самолеты нанесли авиаудар по грузинскому порту Поти на Черном море, сообщает AFP со ссылкой на Министерство иностранных дел Грузии.

По данным МИДа, порт был полностью уничтожен.

Кроме того, сообщается, что были выброшены две бомбы. Российские власти пока не комментировали эту информацию.

После начала военного противостояния в непризнанной Южной Осетии, по информации грузинских властей, российские самолеты нанесли удары по ряду военных объектов, в частности, по военным базам в Гори, Сенаки и Вазиани (последняя расположена неподалеку от Тбилиси).

Еще вчера грузинские власти заявляли, что российские самолеты наносят воздушные удары по грузинским позициям в Цхинвальском регионе. По этим данным, бомбардировки грузинских сел осуществляются с интервалом раз в двадцать минут.

Российские миротворцы приступили к операции по принуждению к миру в зоне грузино-осетинского конфликта, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи в Кремле с министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Вооруженных сил РФ Николаем Макаровым.

«Российские миротворцы осуществляют операцию по принуждению грузинских военных к миру. На них также лежит ответственность по защите населения. Всем этим мы сейчас занимаемся», - сказал президент.

Также Медведев попросил военачальников «доложить обстановку».

В район Цхинвали в ближайшее время будут переброшены части российского спецназа. Решение о наращивании группировки российских войск в Южной Осетии принято в связи с непрекращающимися обстрелами с грузинской стороны, ведущимися, в том числе, и по позициям миротворцам.

В результате неоднократных обстрелов грузинской артиллерией минувшей ночью в Южной Осетии погибли еще трое российских миротворцев. Таким образом, общее число погибших в зоне конфликта российских миротворцев достигло 15.

По словам помощника главкома Сухопутных войск РФ полковника Игоря Конашенкова, число раненых достигло 70 человек.

В свою очередь, Главная военная прокуратура сообщила, что по факту убийства более 10 российских военнослужащих в Южной Осетии возбуждено уголовное дело. Во Владикавказе создана оперативная группа сотрудников военной прокуратуры из 30 человек, которые имеют опыт работы в условиях вооруженных действий.

В стадию войны конфликт в Южной Осетии перешел в ночь на 8 августа, когда, сославшись на продолжение юго-осетинского огня, Грузия отменила мораторий на применение силы и начала полномасштабные боевые действия против вооруженных сил непризнанной Южной Осетии.

Днем 8 августа в ситуацию вмешались российские войска, перехватив инициативу. В пятницу колонна российской бронетехники вошла в Южную Осетию – самопровозглашенную республику, которая формально является территорией Грузии. Пресс-служба Министерства обороны РФ подтвердила, что в Южную Осетию направлено дополнительное военное «подкрепление для прекращения кровопролития» в помощь миротворцам.