Павел Погребняк не сможет принять участия в чемпионате Европы

На модерации Отложенный Виталий Мутко: Погребняк не сможет принять участия в чемпионате Европы.

Нападающий сборной России по футболу Павел Погребняк, получивший 28 мая травму в товарищеском матче против команды Сербии, не сможет принять участия в чемпионате Европы, однако останется в сборной и не будет заменен на другого игрока.

Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, во вторник заявил министр спорта и глава Российского футбольного Виталий Мутко. По его словам, при консервативном лечении травмы этого футболиста восстановительный период займет 2-4 недели. Однако решение по лечению еще только предстоит принять. Он не исключил, что Павлу Погребняку предстоит сложная операция.

"На поле сто процентов он не выйдет, - заявил Мутко. - Там не мениск, там - надрыв, в таком состоянии играть нельзя, и решение о лечении принимать сложно".

Ранее во вторник главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк на пресс-конференции в немецком городе Роттах-Эгерне, где тренируется команда, подтвердил, что нападающий "Зенита" останется в команде вне зависимости от того, удастся ли ему оправиться от травмы или нет.

"Погребняк усиленно работает с физиотерапевтом, - цитирует тренера телеканал "Спорт". - Я не хочу, чтобы журналисты постоянно мучили его вопросами о здоровье. Не стоит загонять его в рамки одного матча. Даже если он не сможет сыграть с испанцами, он никуда не уедет. Хочу заметить, что я абсолютно точно не намерен вызывать кого-либо ему на замену".

Тренер сборной России также отметил, что доволен ходом подготовки к ЕВРО-2008. Он поделился своим мнением о первом сопернике россиян на турнире - команде Испании, с которой сборная России сыграет 10 июня: "Конечно, Испания - фаворит нашей группы, но для меня важно, чтобы в этом матче не Россия подстраивалась под модель игры соперника, а наоборот, показала свой футбол".

Напомним, что финальная часть чемпионата Европы по футболу 2008 года стартует 7 июня на стадионах Австрии и Швейцарии. Сборная России на первом этапе сыграет с командами Испании, Греции и Швеции.