Владимир Путин узнал цену молока

Сегодня на заседании президиума правительства РФ премьер Владимир Путин выразил удивление по поводу роста розничных цен на молоко и молочные продукты в условиях, когда их закупочная цена падает. Он потребовал от правительства и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) более оперативно реагировать на проблемы российских сельхозпроизводителей молока и молочной продукции.

В ходе совещания министр сельского хозяйства Алексей Гордеев рассказал, что в рознице цена формируется в зависимости от предложения и спроса, а не уровня рентабельности. «Поскольку сегодня всю тяжесть нагрузки несут сельхозпроизводители, кто-то увеличивает свои доходы», – объяснил он. В свою очередь первый вице-премьер Виктор Зубков доложил, что на рынке возник дисбаланс ценообразования. По его словам, монополистами было закуплено большое количество сухого молока из Белоруссии и Украины, на которое нет таможенных пошлин. «Это негативно сказывается на производителях цельного молока в России», – отметил Зубков. По мнению Зубкова, прибыль от продажи молока должна распределяться в следующей пропорции: 50% – производителям молока, остальные 50 – поровну между переработчиками и продавцами.

Между тем эксперты отмечают, что административные меры не решат проблему в долгосрочном плане. «В России еще с советских времен сложился дефицит товаропроводящих сетей, и до сих пор он не разрешен. Проблемы фермеров – яркий тому пример. Молокозаводам невыгодно покупать по чуть-чуть молока у разных фермеров, им выгоднее закупить сразу большую партию импортного сухого молока», – объяснил РБК daily глава аналитической службы компании CrossMediaCommunications Александр Якуба. По его словам, в Европе эту проблему решают через создание сбытовых кооперативов. В частности, в Финляндии такие кооперативы – основа аграрного сектора.

По мнению специалистов, решить проблему можно только при помощи подобных кооперативов. «Правительство должно простимулировать появление подобных кооперативов, которые и будут аккумулировать большие партии молока и поставлять их на молокозаводы», – резюмировал он.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/06/09/focus/351203

3
1472
0