Банк HSBC намерен купить 200 000 айфонов для сотрудников

На модерации Отложенный Один из крупнейших мировых банков HSBC намерен перейти с используемой сегодня для внутренних нужд мобильной платформы BlackBerry на Apple iPhone 3G. Для осуществления миграции компания закупит у Apple 200 000 iPhone, став, таким образом, крупнейшим корпоративным пользователей этой платформы.

В том случае если решение о переходе будет принято, то на iPhone перейдут сотрудники HSBC по всему миру, сообщил CIO австралийского и новозеландского офиса банка Брентон Хаш.

Всего в подразделениях HSBC работают около 300 000 человек. "Это может быть очень большая миграция, особенно когда в компании уже есть используемый стандарт для работы мобильных сотрудников. Тем не менее, переход на iPhone  может стать перспективным для банковских служащих. Мы постоянно изучаем возможности новых технологий и случай с данным смартфоном не является исключением", - говорит он.



В HSBC говорят, что большинство корпоративных пользователей проигнорировали первое поколение iPhone из-за того, что они не поддерживали высокоскоростные интернет-подключения, а также не умели работать с корпоративными email-платформами. Во втором поколении все эти недостатки были устранены.

"Лично у меня нет iPhone, но я раньше с ним работал", - рассказывает Хаш.

Примечательно, сегодня еще один австралийский банк CommBank выпустил торговое приложение для iPhone. В данном случае технический директор банка Майкл Харт сообщил, что в создание новых торговых и брокерских систем банк вложит 523 млн долларов, причем платформа iPhone значится в  списке мобильных ОС для работы большинства приложений.