В Китае корреспондента приговорили к 4-м годам заключения

На модерации Отложенный Корреспондента заграничного сайта «Босюн» из г.Нанкина г-на Сунь Лина, после года проведенного под арестом, приговорили к 4 годам заключения.

26 июня суд г.Нанкина приговорил корреспондента Сунь Лина к 2-м годам лишения свободы за «коллективное нарушение общественного порядка» и ещё к 2-м годам за «незаконное ношение оружия». 

В интервью корреспонденту радио, адвокат Суня Мо Шаобин сказал, что заседание суда было закрытым и при этом были нарушены следующие законы: 1. приговор обязательно должен быть объявлен открыто, а на заседании суда не разрешили присутствовать даже родственникам подсудимого; 2. за три дня до суда, время и место суда должно быть объявлено родственникам и адвокату подсудимого, этого сделано не было; 3. родственникам подсудимого не дали на руки решение суда. 

Адвокат также сказал, что они обязательно будут подавать апелляцию для обжалования принятого судом решения, так как, эти два преступления, в которых обвинили Суня, являются фальшивыми и их очень легко опровергнуть. 

Жену корреспондента г-жу Хэ Фан также приговорили к заключению на 1 год 3 месяца с отсрочкой исполнения приговора на 1,5 года.
Известно только, что она уже вернулась домой из заключения. Более подробной информации узнать не удалось. 

Сайт «Босюн» опубликовал заявление, в котором редакция выражает своё большое возмущение по поводу приговора их сотрудника и его жены, а также заявляет, что этим приговором местные власти решили отомстить им за их репортажи, разоблачающие незаконные действия партийных чиновников. 

Сунь Лин раньше был главным редактором газеты «Коммерческий вестник сегодня» и «Дату шибао». После публикации нескольких критических статей и репортажей, разоблачающих дела того времени, его уволили. Начиная с 2004 г. Сунь стал работать корреспондентом заграничного китайско-язычного сайта «Босюн». За его многочисленные статьи на сайте о незаконных сносах домов, местные власти уже не раз предупреждали его и угрожали ему.