ЦБ вкладывается в убыточные американские ипотечные компании

На модерации Отложенный Прояснилась судьба средств бывшего Стабфонда, аккумулировавшего нефтяные доходы бюджета.

Напомним, в начале года он был разделен на две части, Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Одновременно Минфин получил от правительства разрешение вкладывать средства фондов в долговые обязательства иностранных государств и государственных агентств. 

На прошлой неделе финансовое ведомство распространило более подробную информацию о своих инвестиционных планах. Свыше $20 млрд, или 15% средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, уже в 2008 году планируется вложить в облигации 15 американских и европейских эмитентов. 

Помимо прочих в список вошли американские ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac, которые оказались в центре кризиса на рынке ипотечных ценных бумаг. Обе структуры имеют специальный статус предприятий, поддерживаемых государством (government sponsored enterprise, GSE).
Однако, согласно американскому законодательству, государство не несет ответственности по их обязательствам. Это существенное отличие от действительно государственных агентств становится еще важнее сегодня, когда под угрозой катастрофы находится вся финансовая система США. 

Еще более удивительными выглядят планы российского Минфина, если принять во внимание, что кредитные рейтинги обеих компаний сильно пострадали от кризиса. Буквально накануне подписания номера стало известно, что рейтинговое агентство Moody’s объявило о новых планах пересмотра текущих рейтингов Fannie Mae (В+) и Freddie Mac (A—) в сторону снижения. Ну и совсем странным выбор инвестиционных инструментов становится, если учесть, что бумаги упомянутых компаний стали, по словам зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, причиной убытков для Банка России, державшего эти бумаги в своем инвестиционном портфеле.