История с \"покушением на Рамзана Кадырова\" - дело рук ФСБ?

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров вчера опроверг все слухи о покушении на него в селе Центорой и рассказал свою версию того, что там случилось, назвав это "провокационными домыслами" с целью дестабилизировать обстановку в регионе. При этом Кадыров считает неслучайным, что как место покушения упоминается и Центорой - родовое селение Кадыровых.

"Эти слухи порождают провокаторы, гоняющиеся за дешевыми сенсациями. В Чеченской Республике на этот час спокойная и стабильная обстановка, разумеется, есть круг лиц, которых это очень не устраивает. Такого рода словоблудие имеет только одну цель - дестабилизировать обстановку в регионе", - сказал Кадыров в Доме правительства Чечни. По его мнению, такие слухи направлены на то, чтобы взбудоражить СМИ.

Кадыров рассказал, что на самом деле произошло в Центорое. По его словам, в селе были уличены в хранении литературы ваххабисткой направленности трое студентов, которые возвратились после учебы за пределами Чечни, где они подпали под ваххабитское влияние. "В результате своевременного вмешательства правоохранительных органов удалось предотвратить дальнейшее зомбирование этих людей.

Сейчас двое из них после проведенной с ними разъяснительной работы находятся у себя дома, а третий находится в бегах", - сказал Кадыров.

По его словам, этой ситуацией и воспользовались "различного рода радикальные отщепенцы, чтобы преподнести данный момент как попытку покушения на президента в его же родовом селе, а "некоторые издания, охочие до дешевых сенсаций, подхватили этот идиотизм". "А в Центорое вообще безопасней, чем в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне" - добавил президент Чечни.

Между тем, как убежден политический обозреватель ФОРУМа.мск Руслан Саидов, "провокация с так называемым покушением - дело рук ненавистников Кадырова из ФСБ". В этой связи Руслан Саидов напомнил, что в сентябре 2006 года Рамзан Кадыров сам сообщил, что на него готовились два покушения.

"На меня дважды было организовано покушение. Два раза тщательно готовились заговоры с целью убить меня. Меня "заказывали" спецслужбы, и оба раза покушения на меня организовывали они. Тех, кто пытался меня убить, я отдал в ФСБ, но им ничего не сделали", - заявил тогда президент Чечни по телевидению.

Источник: http://forum.msk.ru/print.html?id=506271

9
3096
0