Иран развивает ракеты благодаря британским оружейникам

На модерации Отложенный Правительство Великобритании обеспокоено результатами расследования, согласно которым Тегеран мог получить значительную помощь в развитии ядерной и оружейной программы от британских "оружейников".

Таможенная полиция выявила, по меньшей мере, 7 компаний, игнорирующих запрет на поставки Корпусу стражей Исламской революции и другим подразделениям иранской армии, сообщает Observer.

Так, один предпринимателей поставлял иранскому министерству обороны навигационное высокотехнологичное оборудование, легко адаптирующееся под системы наведения ракетных установок. В другом инциденте, британский торговец оружием был пойман на поставке Корпусу стражей 130 пулеметов, со скорострельностью до 800 патронов в минуту.

Еще один пример, который приводит издание, - группа оружейных дилеров, в число которых входили и поданные королевы Елизаветы, пытались экспортировать в Иран компоненты, предназначенные для повышения эффективности боевых самолетов.


Кроме того, сообщается, что двое граждан Великобритании подозреваются в поставках в Иран компонентов для ядерной программы. Эти лица имеют давние связи с отцом ядерной бомбы Пакистана Абдулом Кадиром Ханом.

Таможенная полиция отмечает, что, не смотря на строгость санкций, Тегерану удается соблазнить "оружейников" на контрабандные поставки оборудования и оружия через третьи страны, за обещание щедрого вознаграждения.

МИД Великобритании выразил озабоченность контактами британских компаний с иранским руководством.