General Motors намерен прекратить выпуск Hummer

На модерации Отложенный

Крупнейший мировой автоконцерн General Motors сдает позиции под натиском высоких цен на бензин и новых экологических стандартов. В результате падения продаж традиционных для Америки тяжелых внедорожников и пикапов, руководство компании приняло решение о закрытии четырех заводов по производству легких грузовиков и внедорожников.

В американской компании отмечают, что высокие цены на автомобильное топливо привели к резкому падению продаж больших автомобилей, в связи с чем их производство стало невыгодным. Как рассказал глава концерна Рик Вагонер, прекратят работу два завода в США и по одному в Канаде и Мексике, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, Вагонер отметил, что "может быть прекращен выпуск автомобилей бренда Hummer".


В настоящее время большие люксовые внедорожники Hummer, действительно, не самый лучший выбор для американца. Мощный мотор вкупе с большим расходом топлива и высоким уровнем выбросов СО2 делает этот автомобиль крайне невыгодным в эксплуатации.

По словам Вагонера, General Motors в ближайшее время планирует уделять самое пристальное внимание производству малолитражных экономичных автомобилей. "Мы в GM не считаем, что увеличение спроса на небольшие машины временное", - приводит агентство слова Вагонера.

Что касается закрывающихся заводов, то под сокращение подпадет порядка 2500 человек на каждом из предприятий. Однако такой шаг позволит концерну экономить ежегодно порядка 1 миллиарда долларов.