В Калифорнии объявлена засуха

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в среду сделал официальное объявление о засухе в штате, сообщает lenta.ru со ссылкой на газету The New York Times. В прошлый раз засуха в Калифорнии была объявлена семнадцать лет назад - в 1991 году.

Шварценеггер сообщил, что попросит федеральное правительство о помощи калифорнийским фермерам и даст распоряжения властям разных уровней о более интенсивных мерах по водосбережению. Губернатор предупредил, что, если эти меры не окажутся эффективными, штат может ограничить водоснабжение.

Предпринятый Шварценеггером шаг имеет не только практическое, но и политическое значение. Официально объявив о засухе, губернатор добивается от законодателей штата одобрения предложенных им расходов общей суммой 11,9 миллиардов долларов на решение проблем, связанных с водоснабжением.

План Шварценеггера предусматривает, в частности, усовершенствование калифорнийских водохранилищ и устаревшей водопроводной системы. Губернатор называет борьбу с недостатком воды в штате одной из своих приоритетных задач, но, по его словам, законодательное собрание ранее не слишком охотно шло ему на встречу в этом вопросе.

Недавно калифорнийская ассамблея одобрила законопроект, который предписывает сокращение водоиспользования на 20 процентов и теперь должен быть одобрен сенатом штата. В соответствии с положениями этого документа, бремя водосбережения в основном ляжет на плечи граждан, и лишь в небольшой степени - на сельскохозяйственную отрасль.

Такое положение вещей обещает обострить напряженность в отношениях между жителями городов и фермерами: именно последние в Калифорнии потребляют большую часть водных ресурсов.

Весна 2008 года в Калифорнии была самой засушливой за 88 лет. К тому же, напротяжении двух лет в штате держались на рекордно низком уровне атмосферные осадки и сток талых вод. В 2008 году уровень воды в реках штата снизился до 41 процента от среднего показателя, а из-за связанного с глобальным изменением климата испарения снежных шапок гор объем содержащейся в них воды достиг 67 процентов от среднего уровня. В результате засухи страдает сельское хозяйство, тарифы на воду по всему штату выросли, а в пожароопасных районах повысился уровень угрозы лесных пожаров.

Напомним, осенью прошлого года площадь охваченных огнём лесов составляла 1,5 тысячи кв. км. Более 500 тысяч человек срочно покинули свои дома, успев забрать только самое ценное и то, далеко не всё. Огненная стихия уничтожила более 1,8 тысяч домов и промышленных строений. Власти США стянули в Южную Калифорнию около 80% всей пожарной техники страны, включая специальные для тушения пожаров самолёты и вертолёты, передает 1-sovetnik.com.

Источник: http://www.epochtimes.ru/content/view/17261/2/

3
1598
0