В ЕС процветает нелегальная торговля древесиной

Евросоюз – крупнейший импортер древесины в мире. По оценкам экологов, свыше половины поставляемого в ЕС леса вырубается нелегально, в том числе и в России.

Около 20 процентов выбросов парниковых газов в атмосферу являются результатом уничтожения лесов. По данным Всемирного фонда дикой природы, с поверхности Земли ежеминутно исчезает участок леса размером 38 футбольных полей. Крупнейший импортер дерева в мире - Евросоюз. По оценке организации "Друзья Земли" ("Friends of the Earth"), более 50 процентов импорта - древесина нелегального происхождения. Экологи требуют от Брюсселя скорейшего принятия закона об охране девственных лесов.

Жертвы экологических проектов

Больше всего от уничтожения лесов страдают Индонезия и страны Южной Америки. В Индонезии тысячи гектар леса выжигают под пальмовые плантации - источник пальмового масла, топлива для электростанций нового поколения, распространенных, опять же, в Европейском Союзе. Леса Южной Америки приносятся в жертву "биотопливному буму" в ЕС. Стремясь снизить зависимость европейского рынка от ненадежных поставщиков нефти, Брюссель издал директиву, согласно которой доля биотоплива в бензине должна составлять не менее 10 процентов. 

В других странах - как, например, в России, Бразилии и государствах Юго-Восточной Азии - ведется нелегальная вырубка лесов для продажи в Евросоюзе. Лесные массивы вырубаются и вывозятся без лицензии либо по фальшивым документам, нередко - в заповедных зонах. По данным Всемирного банка, доля незаконно заготовленного леса достигает 50 процентов.

Наказание не предусмотрено

"Европейские правительства обязаны ввести законодательные ограничения, которые бы полностью блокировали ввоз нелегальной древесины на континент", - озвучивает требования экологов представительница "Гринписа" Коринна Хёльцель (Corinna Hölzel).

В 2006 году законопроект об охране девственных лесов был вынесен на рассмотрение немецкого бундестага. Однако правящие СДПГ и ХДС отклонили документ, заявив, что эта тема находится в компетенции Евросоюза. "Немецкие политики любят повторять, что защита лесов – лучшая форма заботы о климате, однако когда дело доходит до конкретных действий, они утверждают, что Германия тут ни при чем", - возмущается Иоганн Цаннен (Johannes Zahnen) из Фонда дикой природы.

Не существует закона об охране девственных лесов и на уровне Евросоюза. В 2003 году Еврокомиссия приняла план действий по борьбе с нелегальной вырубкой леса. За прошедшие пять лет были заключены добровольные соглашения о сотрудничестве с четырьмя тропическими государствами. Никаких других мер с тех пор принято не было, говорит Иоганн Цаннен. Так, в Евросоюзе до сих пор не предусмотрено наказание за торговлю древесиной нелегального происхождения.

Еврокомиссия готовит законопроект

Неудивительно, что такая древесина "всплывает" даже на строительстве объектов, финансируемых непосредственно Брюсселем. К примеру, несколько недель назад Еврокомиссия официально признала, что для ремонта ее штаб-квартиры было использовано 1000 квадратных метров древесины, нелегально импортированной из Индонезии.

Ожидается, что в начале мая европейский комиссар по охране природы Ставрос Димас предложит новый пакет мер, направленных на пресечение контрабанды леса в ЕС. В середине мая эта тема должна быть вынесена на обсуждение участников конференции ООН по биологическому разнообразию в Бонне. Если Объединенные Нации не договорятся о конкретных совместных действиях в этой сфере, бороться с изменением климата станет еще сложнее, чем это было до сих пор. 

Источник: http://www.dw-world.de/popups/popup_printcontent/0,,3276813,00.html

0
944
0