Умелец собрал 6,5-метровый \"Запорожец\"

Житель городка Малая Виска (Кировоградская область) собрал 6,5-метровый "Запорожец". Сергей, так зовут умельца, всю жизнь собирает и реставрирует старинные автомобили.

Самым первым в его эксплуатацию попал "Опель - Адам", 1926 года выпуска. Машина была оборудована деревянными колесами со спицами и деревянным рулем. Потом был "автомобиль Геринга", который Сергей купил еще в начале 70-х, когда подобные машины считались металлоломом и отдавались за бесценок. Несколько лет ушло на реставрацию, но машинка получилась мощной и выносливой - на этом автомобиле Сергей прокатился в Ленинград и обратно.

Однако вскоре Сергею наскучило реставрировать старые авто. Так появился спортивный двухместный автомобиль из пластика, который автор, не мудрствуя, назвал "Самоделочка". Эту машину Сергей "лепил" почти 8 лет. "Самоделочка" удивляла земляков Сергея своим видом - огромные колеса, салон поднимался и опускался по желанию хозяина, двери открывались вверх. Сейчас это чудо техники и фантазии пылится в гараже изобретателя.

Потом мастеру захотелось покататься на лимузине. Появилась идея сделать его из "Запорожцев".

"Я купил три старых "Запорожца", мы с ребятами разрезали их, сделали на компьютере "растяжку", потом выкройки, сварили все, поставили раму, добавили внутрь весь необходимый фарш, - показывает он, - вот, внутри все сиденья обиты красным велюром, стоит холодильник, музыка, печка, все как положено!".

Однако и на лимузине неугомонный изобретатель не стал останавливаться. Уже сейчас он разработал проект лимузина-москвича. "Это тоже будет единственный автомобиль в своем роде, - хвастается он, - я специально рылся в интернете, искал похожую модель, но так и не нашел: есть "растянутые" "Жигули", "Запорожец"-сороковка (ушастый такой), "Волги". У меня один-единственный такой будет: восьмиметровый, с двойными диванами справа и слева, навороченный!". Изобретатель уже и прикупил один 401-й "Москвич". А лимузин-"Запорожец", мастер собирается продать. И покупатели уже нашлись, предлагали 8 тысяч долларов. Проблема только в том, что у лимузина-"Запорожца" пока нет документов.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/kaleidoscope/2008/02/25/499567.html

0
1601
0