Шотландия примет Евро-2012 вместо Украины и Польши?

Шотландия заявила о своей готовности принять Евро-2012 вместо Украины и ПольшиШотландская Футбольная Ассоциация (SFA) продолжает спекулировать относительно серьезных претензий со стороны УЕФА к хозяевам Евро-2012 Украине и Польше , прежде всего в том, что касается транспортной инфраструктуры и гостиниц: сегодня газета The Herald сообщила, что Шотландия готова принять чемпионат Европы по футболу через четыре года, если Украина и Польша не будут соответствовать требованиям УЕФА по подготовке к первенству.

"Шотландия стоит в очереди на проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 году, если Украина и Польша не будут соответствовать критериям УЕФА", - пишет издание. 

Вместе с тем, признает газета, официальная позиция УЕФА состоит в том, что Евро-2012 пройдет там, где запланировано, то есть, на Украине и в Польше. 

Напомним, что Шотландия на пару с Ирландией хотела принять Евро-2008 , однако УЕФА предпочла заявку Австрии и Швейцарии.

Сейчас шотландцы всерьез подумывают о том, чтобы побороться за право проведения чемпионата в 2016 году.

В феврале нынешнего года в шотландской прессе уже поднимался вопрос о возможности перехватить у Украины и Польши Евро-2012. Представители SFA тогда признались, что, если УЕФА примет решение об увеличении числа команд, участвующих в чемпионатах Европы (начиная с 2016 года), с нынешних 16-ти до 20-ти, а то и до 24-х, у Шотландии может не хватить ресурсов для проведения Евро-2016. 

На сегодняшний день в Шотландии имеется четыре стадиона, отвечающих международным стандартам – Hampden Park, где выступает национальная сборная, а также домашние арены «Селтика», «Глазго Рейнджерс» и «Абердина» . Для самостоятельного проведения чемпионата Европы ей необходимо еще столько же.

Источник: http://www.britanets.com/exports/printout/print_art/1438.html

0
1270
0