Русские деньги для австралийского берега

На модерации Отложенный Один из популярнейших курортных регионов Австралии, Золотой берег (ядро которого составляет город Голд Коаст), переживает бум инвесторов из России, желающих вложить деньги в собственность на океаническом побережье, известном своими 60 километрами пляжей и субтропическими климатическими условиями.

Сегодня Золотой берег является одним из самых быстрорастущих рынков недвижимости в государстве-континенте. Зарубежные инвестиции в этот регион традиционно шли из Новой Зеландии, Великобритании, Японии и Китая. Но, как утверждают австралийские эксперты, с каждым годом растет доля инвесторов из далекой России. Особым спросом, по утверждению риелторов, среди русских пользуются особняки с видом на океан, пентхаусы и дорогие квартиры.

Как объясняет Пол Барратт, эксперт австралийского агентства по недвижимости DTZ Australia, состоятельные россияне «знают, что совершают покупки на политически стабильном рынке».

Австралийская экономика оказалась в гораздо меньшей степени подвержена последствиям глобального кризиса ликвидности, чем экономики большинства развитых индустриальных стран, в первую очередь благодаря буму в горнодобывающей отрасли. Отмечая некоторое замедление деловой активности, аналитики, тем не менее, единодушны в своей оценке континента как одного из самых безопасных мест на планете с точки зрения иностранных инвестиций в недвижимость. Россиян привлекают устойчивые дивиденды, которые приносит недвижимость на Золотом берегу, и позитивные прогнозы на этом рынке, несмотря на то что растущие процентные ставки оказывают угнетающее влияние на состояние жилищного рынка в целом по стране. Сегодня, по некоторым оценкам, в этом регионе проживает около 3 тыс. русских.