Лидеры Эстонии и России не нашли общий язык

На модерации Отложенный
Президент России Дмитрий Медведев в субботу имел редкую встречу с эстонским президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом, но после нее взаимные обвинения только зазвучали с новой силой.

Медведев участвует в Пятом всемирном конгрессе финно-угорских народов в городе Ханты-Мансийске.

К финно-угорским народам относятся эстонцы, финны и венгры - помимо Ильвеса, в Ханты-Мансийск приехали президенты Венгрии и Финляндии.

Большинство из финно-угорских этнических групп, однако, живут в России, даже если каждая из них в отдельности по численности меньше, чем народы, имеющие собственные государства.

Многие финно-угорские народы имеют специальные автономные образования в России, такие как Ханты-Мансийский автономный округ, где проводится конгресс.

После встречи с Медведевым президент Эстонии прокомментировал ее результаты сдержанно, передает из Ханты-Мансийска корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян.

"Разговор был на удивление спокойным, ну или не на удивление, но все-таки спокойным, деловым, и конкретным, и прагматичным", - сказал Ильвес по-эстонски.

Помощник российского президента Сергей Приходько отметил, что "мы видели и более теплые встречи", сообщает агентство Рейтер.

Взаимные претензии.

По уверениям источников и в российской, и в эстонской делегации, Ильвес предложил отказаться от жестких заявлений в адрес друг друга.

Но, по словам Приходько, Медведев ответил на это, что сам он никогда не прибегал к жесткой риторике в адрес Эстонии, зато не раз слышал подобные высказывания о России от Ильвеса.

Вопрос о "реабилитации нацизма", в чем часто обвиняют Эстонию в Москве, по словам Ильвеса, с Медведевым не обсуждался, сообщает Юрий Маловерьян. Медведев затрагивал этот вопрос на саммите Россия-ЕС, который завершился в Ханты-Мансийске в пятницу.

Ильвес предложил России заключить соглашение о российских воинских захоронениях в Эстонии.

Весной прошлого года перенос советского памятника и братской могилы из центра Таллина повлек за собой массовые беспорядки в столице Эстонии и бурную реакцию в России с многодневным пикетированием посольства и призывами к бойкоту эстонских товаров.

Кроме того, Ильвес заверил, что у Эстонии нет и не было территориальных претензий к соседней стране.

Ратификация пограничного договора России и Эстонии сорвалась после того, как эстонский парламент, ратифицируя документ, упомянул довоенный Тартуский договор, по которому граница проходила восточнее.

Помимо трактовок истории, традиционно раздражение Москвы вызывает проблема русскоязычного населения Эстонии - многие русские не могут пройти процедуру получения гражданства этой страны.

Ильвес и финно-угры России

Я почувствовал некие призывы к финно-угорским народам России задуматься о собственном самоопределении 
Константин Косачев, глава комитета Госдумы по международным делам, о выступлении президента ЭстонииВыступая в субботу на конгрессе финно-угорских народов, Ильвес в очередной раз навлек на себя гнев российских официальных лиц.

Он сказал, что достижение независимости от России и затем Советского Союза было необходимо для сохранения национальной самобытности эстонского народа.

"Многим финно-угорским народам еще только предстоит сделать этот выбор", - добавил президент Эстонии, на этот раз по-английски. Ильвес не владеет русским языком.

"Я считаю, что в очередной раз была принята попытка политизировать финно-угорский процесс, - сказал в интервью российскому телеканалу "Вести" глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. - Во-первых, он говорил главным образом о политике, во-вторых, пусть и в очень закамуфлированном виде я почувствовал некие призывы к финно-угорским народам России задуматься о собственном самоопределении".

Медведев в своем выступлении на конгрессе заявил, что около трех миллионов представителей различных финно-угорских народов, живущие в России, имеют массу возможностей для реализации своей национальной культуры.

Попытки критиковать Россию в этой связи он назвал политическими спекуляциями. "Как правило, этим занимаются люди с самым поверхностным представлением о жизни финно-угров в нашей стране. И при этом скрываются реальные факты ускоренной ассимиляции в некоторых европейских странах", - передает слова российского президента агентство РИА Новости.

Как отмечает корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян, после распада Советского Союза Финляндия, Эстония и Венгрия стали активно налаживать связи с финно-угорскими народами России.

Это способствовало определенному подъему культуры этих народов; впрочем, те деятели финно-угорского движения, кто выступал с критикой Москвы, на конгрессе в Ханты-Мансийске не присутствовали.

Проблемы с Финляндией

Медведев также встретился с президентами Венгрии и Финляндии - Ласло Шойомом и Тарьей Халонен соответственно.

Тарья Халонен поздоровалась с Медведевым по-русски и пригласила его на фестиваль тяжелого рока, проходящий в Финляндии, напомнив о страсти российского президента к группе Deep Purple.

Но эти жесты не помогли ей разрешить недавно возникшую проблему российских пошлин на экспорт российского леса в Финляндию.

Недавно введенные пошлины грозят сделать импорт российского сырья финскими деревообрабатывающими предприятиями нерентабельным и могут обернуться потерей до 16 тысяч рабочих мест в этой стране.

Медведев подчеркнул, что Россия ввела пошлины на экспорт леса, чтобы развивать его переработку на своей территории, сообщил агентству Рейтер Приходько.

В последние дни сообщалось, что в ответ Хельсинки может ввести плату за транзит российских грузовиков: немалая часть российского импорта электроники и других товаров ввозится через Финляндию, и импортеры, в конечном счете, переложат финские тарифы на российских потребителей.

В России говорят, что эта мера будет нарушением международных торговых договоров. Приходько сказал, что на встрече Медведева и Халонен вопрос о финских контрмерах не обсуждался.