Китай замешан в строительстве сирийского реактора

На модерации Отложенный Закупка северокорейским бизнесменом Хо Чжин Юном высокотехнологических устройств и оборудования оказалось во внимании Таможенной полиции Германии еще в 2002 году. Но тогда заказ показался случайным.

Полицейские выявили поставки из Центральной Европы разнообразных материалов и устройств, среди которых газовые маски, электрические таймеры, вакуумные насосы, трансформаторы, стальные и алюминиевые трубы, нарезанные по особым параметрам. Большинство изделий были отправлены в представительства компании Юна в Китае и Северной Корее.

Сейчас представители американских и европейских сил безопасности считают, что оборудование предназначалось для строительства секретного реактора в Сирии для производства обогащенного плутония.

Напомним, что военный объект на севере Сирии, который, как подозревается, являлся ядерным реактором, готовым к запуску в эксплуатацию, был уничтожен в сентябре прошлого года бомбардировкой израильских ВВС.

Согласно заявлению должностных лиц, компания Юна Namchongang Trading (NCG) являлась связующим звеном между Пхеньяном и Дамаском, и закупала необходимые для строительства материалы в Китае и Европе.


Юнг использовал представительства компании в Китае для обхода торговых санкций, наложенных на Северную Корею.

Представители разведслужб считают, что Юн осуществлял свою деятельность с тайного согласия Пекина. Официальные представители Китая отрицают, что им было известно о деятельности компании.

"Мне ничего не известно об упоминаемой северокорейской компании.... Китай неизменно выступает против распространения оружия массового уничтожения и его поставок, в соответствии со своими международными договоренностями", - сказал представитель посольства КНР в США Ван Баодунг.

По мнению администрации США, северокорейские компании годами использовали свои представительства и дочерние компании в других странах для приобретения оборудования, которое могло применяться в производстве ядерного оружия и баллистических ракет, в области которых Пхеньян успешно сотрудничал с Ираном и Сирией и мог осуществлять закупки, предназначавшиеся для них