Какие факторы наиболее важны для создания благоприятного бизнес-климата в небольшом городе

На модерации Отложенный

Университет Миссури\\University of Missouri установил: какие факторы наиболее важны для создания благоприятного бизнес-климата в небольшом городе.

В рамках исследования были проанкетированы владельцы и менеджеры158 малых предприятий, действующих в 12 городках штата Миссури. Как оказалось, для малых предпринимателей наиболее важны следующие факторы: честность и открытость местных властей, сочувственное отношение соседей, развитость деловой инфраструктуры и доступность "быстрого" Интернета.

В свою очередь, такие факторы, как уровень властной поддержки, качество жизни в городе, численность его населения, приближенность к крупным рынкам, доступность финансовых ресурсов и т.д. на качество бизнес-климата практически не влияют.

Авторы исследования утверждают, что обследованные ими бизнесы старались максимально дистанцироваться от местных властей, от которых не ожидают особой помощи - однако для них жизненно важно, чтобы чиновники вели свою игру честно и не имели "любимчиков" среди бизнесменов.

Колоссальную по степени важности роль имеет доброжелательное отношение соседей - как предпринимателей, так и простых горожан. Дело в том, что именно они составляют основную клиентуру небольших компаний. В свою очередь, Интернет позволяет бизнесам выходить на другие рынки - предлагать свои услуги\\товары и закупать их по наиболее выгодным ценам\\на наиболее выгодных условиях.

Детальное описание исследования будет опубликовано журналом Journal of Rural and Community Development.