Итальянская фигуристка победила на чемпионате Европы

На модерации Отложенный Чемпионкой Европы 2008 года в женском одиночном катании стала итальянка Каролина Костнер. В итоговом протоколе она менее двух баллов выиграла у швейцарки Сары Майер. Третьей стала финка Лаура Леписто. Чемпионка России Ксения Доронина заняла девятое место, а Нина Петушкова фишинировала на семнадцатом месте.

Женщины завершали соревновательную часть программы континентального первенства, которое проходит в Загребе. Перед произвольной программой уверенно лидировала Костнер, которая в последней разминке стартовала раньше главных конкурентов, и тем не менее сумела показать высокий результат.

Единственной, кто сумел обыграть итальянку в произвольной программе, стала Сара Маейр. Швейцарская фигуристка после короткой программы занимала четвертое место с отставанием почти в три балла. В итоге ей не хватило 1,82 балла, чтобы завоевать золото.

17-летняя Доронина и 15-летняя Петушкова, дебютировавшие на чемпионатах Европы, сохранили для России два места в женском катании и на следующем чемпионате.

По итогам чемпионата Европы сборная России выиграла четыре медали – золото, серебро и две бронзы.