Асексуальность - еще один феномен нашего времени

Отсутствие сексуального желания – вот еще один феномен нашего времени. «Я совсем не понимаю, зачем одна половина людей ухаживает за другой половиной, зачем женщины и мужчины целуются, потом обнимаются и совершают массу нелепых телодвижений, которые затем заканчиваются короткой судорогой», - говорит одна привлекательная женщина, исполнительный директор в одной известной компании.

Оказывается, одна не одна такая. Канадский психолог Богарт выяснил весьма интересные вещи: каждый сотый житель нашей планеты сексом не интересуется. Почему Богарт сделал такой вывод? Он изучил ответы более двадцати тысяч человек из Америки и Европы. В анкете был такой пункт: «Меня никто никогда сексуально не привлекал», - и на этот пункт один процент респондентов ответил утвердительно. Таких людей, напрочь отвергающих секс, стали называть асексуалами. То есть, это человек, который не испытывает сексуального влечения.

Портрет среднестатического асексуала такой: молодой человек или девушка 25 – 40 лет, образованный, как правило, хорошо разбирается в компьютерах, достаточно много времени проводит в Интернете. Этот человек или девственник, или опыт половых отношений у него крайне неудачен. Их плоть бунтовать и не думает, интерес к сексу приближается к нулю.

Асексуальность – это, возможно, проблема не физиологическая, а психическая.

Асексуалы создали свой форум в Интернете. Такие сайты открываются в разных странах. Самое интересное, что асексуалы могут заводить друзей противоположного пола, и даже вступать в брак, но секс в таком браке отсутствует. Даже в Киеве есть пары, которые за несколько лет брака ни разу даже не поцеловались. Они утверждают, что их объединяет родство взглядов. На здоровье не жалуются, и к тому же их отличает фантастическая работоспособность.

В обществе, которое насквозь пропитано сексом, таким людям жить трудно. У нас как раз апогей сексуальной революции. Все печатные (и не только печатные) издания переполнены рассказами о радостях секса, но отнюдь не везде пишется о возможных последствиях – СПИДе, венерических болезнях, беременности. Асексуальность – пожалуй, тоже западное веяние, но распространено гораздо меньше.

Асексуальность – это, возможно, проблема не физиологическая, а психическая.

Возможно, она связана с какой-либо душевной травмой. Возможно, с тем, что человек не чувствует себя защищенным. Трудно обобщать в таком случае, но нельзя торопиться осуждать. Ведь каждый человек – это мир, и у каждого человека свои предпочтения.

Источник: http://wwwomen.com.ua/articles/dobrovolnii_otkaz_ot_seksa/

3
2870
0