Общественных туалетов в Москве не хватает

На модерации Отложенный

Не всем известно, что в 2007 году Россия вступила в ВТО Ц Всемирную туалетную организацию. На жизни российских городов этот шаг пока никаким образом не отразился. К примеру, в Москве вместо положенных 22 тысяч общественных туалетов едва наберется 2 тысячи работающих.

Более того, основная часть этих заведений представляет собой пластиковые кабинки, предназначенные для использования, главным образом, во время массовых мероприятий. Та же проблема - в Санкт-Петербурге. Недавно мэр города, Валентина Матвиенко, обратилась к владельцам пунктов общепита с просьбой пускать прохожих в туалеты кафе и баров.

Власти Москвы, судя по всему, готовы перенять этот опыт: главный архитектор Александр Кузьмин отметил необходимость подобной меры и в столице.

Строительство туалетов в Москве - дело дорогое, учитывая стоимость столичной земли, и долгое - работы займут два года. Между тем, как пишут "Финансовые Известия", это прибыльный бизнес: кабинка, установленная на "бойком месте", приносит более 40 тысяч рублей в месяц чистого дохода.