Facebook занимает 100 миллионов долларов

На модерации Отложенный

По данным издания Business Week, социальная сеть Facebook получила кредит в размере 100 млн долларов на дальнейшее развитие бизнеса и своей информационной инфраструктуры. Компания решила не ходить традиционным путем, обращаясь в банк, а прибегла к помощи венчурной компании Triple Point.

Полученные средства в первую очередь будут пущены на расширение серверной фермы Facebook, а также подключение новых телекоммуникационных мощностей.

В Facebook не предоставляют информации о том, сколько серверов обслуживают социальную сеть в данный момент, но по оценкам исследовательской компании Data Center Knowledge, их количество составляет примерно 10 000 единиц.



Полученные деньги позволят расширить ферму до 50 000 машин, что сделает возможным создать задел на грядущие несколько лет. Напомним, что согласно официальным данным в Facebook сегодня зарегистрировано более 70 млн пользователей.

В январе 2008 года исполнительный директор компании Марк Цукерберг сообщил, что в этом году прибыль сервиса составит 300-350 млн долларов, что вдвое больше показателей 2007 года. Кроме того, в этом году Facebook  планирует расширить штат сотрудников с 500 до 1000 человек.