Facebook готовится к редизайну и массовым протестам

На модерации Отложенный
За последний год аудитория сайта Facebook выросла почти в три раза с 24 млн до 70 млн человек, а количество сторонних приложений на платформе Facebook увеличилось до 20 000 штук. Из-за этих приложений странички сайта выглядят перегруженными, а некоторые вообще похожи на последствия стихийного бедствия. В такой ситуации руководство сайта поставило перед дизайнерами конкретную задачу: провести генеральную уборку, чтобы уменьшить захламлённость страниц, сделать более логичную навигацию по сайту и классификацию контента.

Планируется создать систему меню в виде табов. Например, для приложений сделают отдельное меню «Программы», и все веб-гаджеты перенесут именно туда. Для сторонних разработчиков откроют специальную «песочницу», где они могут экспериментировать со своими программами в условиях нового дизайна.

Работа над новым дизайном началась в январе, а обновление сайта состоится в июне. Несмотря на совершенно благие намерения руководства Facebook, планы редизайна вызвали резкое неприятие у некоторых пользователей. Они вообще не хотят, чтобы на их любимом сайте что-то меняли.
Менеджеры заранее готовятся к массовым протестам.

Со времени основания сайта чуть более четырёх лет назад уже было две крупных акции протеста. 

В 2006 году юзеры протестовали против новой фичи «новостного потока», который транслирует в RSS чуть ли не всю их активность на сайте. Под натиском пользвоателей разработчики модифицировали эту опцию, так что каждый смог её настраивать на свой вкус. В прошлом году 24-летний основатель сайта Цукерберг вынужден был снова извиняться перед миллионами пользователей за новую систему рекламного таргетинга, которая отслеживала поведение юзеров Facebook даже на других сайтах в интернете. После протестов разработчики добавили возможность отключения «шпиона», хотя он по-прежнему активизируется для всех по умолчанию.

По темпам роста Facebook сейчас стал самой мощной интернет-компанией со времён Google. Неудивительно, что Google является главным источником для пополнения растущего штата сотрудников Facebook. Туда уходят лучшие программисты и топ-менеджеры Google.